ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ СОТРУДНИКИ КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ КНИГА


ВОЕННО-НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
ДИСКУССИИ И ВСТРЕЧИ
ВоенКом: Военный комментатор (Военно-исторический иллюстрированный альманах)
ПРАВО И ВОЙНА
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ МОНОГРАФИИ
ФОТОАРХИВ (виртуальный музей)
ПЕРВИЧНАЯ ИСТОРИЯ ВОЙНЫ
О ВОЙНЕ ЯЗЫКОМ ИСКУССТВА
ОРГАНИЗАЦИИ - ПАРТНЕРЫ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ
МЫ ПОМНИМ
ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
БИБЛИОТЕКА ИМ. В.Г. БЕЛИНСКОГО
СОО РСВА
CАЙТ ХАБАРОВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА
САЙТ ГАЗЕТЫ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ
"ЧЕЛОВЕК и ВОЙНА" Всероссийский фестиваль документального кино


ТЕМАТИКА И ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ АЛЬМАНАХЕ "ВОЕНКОМ: ВОЕННЫЙ КОММЕНТАТОР"





На главную / 2 / Всероссийский фестиваль документального кино / Другие страницы

Победители фестиваля


 

 
Второй Всероссийский фестиваль документального кино
 «Человек и война»
Екатеринбург, 11 - 14 декабря 2008 года
 
 
Большая часть истории человечества - войны. История нашего Отечества не является исключением - это перманентная война, перемежающаяся краткосрочными периодами восстановления разрушенного и… зыбкого мира.
После окончания большой - Второй мировой войны практически сразу начался период малых - локальных и региональных войн, который не только не прекратился с окончанием холодной войны, а все больше разрастается и расширяется. И сегодня мы являемся воюющей страной - война в Чеченской Республике продолжается вот уже более 15 лет и оставляет глубочайший трагический след в истории каждой российской семьи.
Несмотря на развитие военной техники и вооружения, исход любой войны зависит, прежде всего, от Человека или как говорят - от человеческого фактора. Именно человек на фронте и в тылу выносит на себе главную тяжесть и последствия войн, и мы не вправе забывать как коллективные страдания и подвиги, так и отдельных героев. 
На сегодняшний день в России самодеятельными и профессиональными авторами и авторскими коллективами снято большое количество документальных фильмов о различных войнах и вооруженных конфликтах, а также о проблемах армии и других силовых структур.
На суд зрителей и жюри Второго Всероссийского фестиваля «Человек и война» было вынесено 118 профессиональных и любительских документальных фильмов о событиях и героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн; о тех, кто воевал и воюет; о тех, кого война лишила родного дома; у кого забрала навсегда самых близких, родных людей - о людях и судьбах, по которым прошла война. Всего в программе фестиваля было представлено 147 документальных ленты.
 
География фестиваля
 
Екатеринбург, Курган, Москва, Пермь, Владикавказ, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск, Махачкала, Киров, Тосно, Новосибирск, Норильск, Севастополь, Таллин, Киев, Минск, Франция, Германия.  
 
 
 
 
Гости фестиваля
 
Участниками и гостями фестиваля стали:
 
Индира Черджиева, кинодокументалист, редактор Северо-Кавказской студии кинохроники, г. Владикавказ.
Вадим Цаликов, режиссер, г. Москва.
Александр Бабкин, научный сотрудник Государственного архива кинофотодокументов,
г. Красногорск Московской области.
Андрей Купарев, режиссер, г. Киров.
Сергей Роженцев, режиссер, г. Москва.
Виталий Носков, писатель, г. Москва.
Антон Блажко, писатель, Санкт-Петербург.
Сергей Соловьев, режиссер, Екатеринбург.
Аркадий Морозов, режиссер, Екатеринбург.
Игорь Персидский, режиссер. Екатеринбург.
Сергей Циханович, режиссер, Санкт-Петербург.
Мария Оленева, режиссер, г. Москва.
Андрей Плахотник, режиссер, г. Москва.
Валерий Шатин, режиссер, г. Москва.
Вадим Ершов, режиссер, г. Пермь.
Вадим Мухортов, режиссер, г. Курган.
Александр Плотников, режиссер, г. Курган.
Владимир Плотников, оператор, г. Курган.
Максим Лазарев, режиссер, г. Ханты-Мансийск.
Ирина Куклина, научный сотрудник музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск.
Игорь Британов, ветеран-подводник, капитан первого ранга запаса, Екатеринбург.
Каринэ Кирогосьян, режиссер, Екатеринбург.
Борис Кустов, режиссер, Екатеринбург.
Лев Эглит, директор музея Свердловской киностудии, Екатеринбург.
 
Организаторы фестиваля
 
Управление культуры Администрации Екатеринбурга
Гуманитарный университет (Центр военных и военно-исторических исследований)
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского
Муниципальный музей Памяти воинов-интернационалистов «Шурави»
Уральское отделение Союза кинематографистов России
Свердловская областная общественная организация инвалидов военных конфликтов «Арсенал».
Культурный центр «Солдаты России».
 
Информационная поддержка фестиваля
 
Радио «Эхо Москвы».
Информационный портал E1.ru.
Газета Приволжско-Уральского военного округа «Уральские военные вести».
Газета Уральского регионального командования внутренних войск МВД России «Сын Родины».
Газета железнодорожных войск России «Военный железнодорожник».
 
 
Поддержка фестиваля
 
Уральское региональное командование внутренних войск МВД России.
Служба информации и общественных связей Приволжско-Уральского военного округа.
Свердловская областная организация им. Героя Советского Союза Ю.В.Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».  
Авиакомпания «Уральские авиалинии».
Закрытое акционерное общество «Таганский ряд».
Свердловский региональный благотворительный фонд «Таганский».
Альянс-Франсез – Екатеринбург.
Творческая группа «Смайл-Арт».
Анатолий Владимирович Патрикеев, г. Верхняя Пышма.
Свердловская региональная общественная организация «Общество осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати».
Рекламно-производственная компания «Стенд-Урал».
 
Фестиваль поддержали учебные заведения
 
Центр образования «Согласие» - Лицей милиции ГУВД по Свердловской области.
Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.
Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт).
Екатеринбургское суворовское военное училище.
 
Площадки фестиваля
 
СОУНБ им. В.Г.Белинского(Новая Белинка), 4 зала.
Дом кино.
Центр культуры «Урал».
Библиотека им. М.Горького.
Областной музей истории медицины.
Уральский областной военно-исторический музей. Музей ВДВ «Крылатая гвардия».
Центр «Дворец молодежи».
Свердловская областная библиотека для детей и юношества
 
 
Жюри фестиваля
 
Главное жюри
 
1.      Борис Анатольевич Шапиро - кинорежиссер и кинооператор, Екатеринбург.
2.      Немченко Лилия Михайловна - кандидат философских наук, доцент Уральского государственного университета и Гуманитарного университета, Екатеринбург.
3.      Мошкин Сергей Вячеславович - доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург.
4.      Виталий Николаевич Носков- писатель, секретарь правления Союза писателей России, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, г. Москва.
5.      Сергей Владимирович Роженцев - кинодокументалист, г. Москва.
6.      Инна Александровна Демежкофестиваль документального кино «Россия», Екатеринбург.
7.      Алексей Юрьевич Доркин - дирижер Свердловской филармонии, Екатеринбург.
Ветеранское жюри
 
1.      Виктор Васильевич Павлов - ветеран Войны в Афганистане, полковник запаса, Екатеринбург.
2.      Павел Дмитриевич Кулев - ветеран Войны в Афганистане, полковник запаса, Екатеринбург.
3.      Александр Александрович Левченко - ветеран Войны в Чеченской Республике, полковник запаса, Екатеринбург.
4.      Юрий Алексеевич Куксин - ветеран Войны в Чеченской Республике, полковник запаса, Екатеринбург. 
5.      Дмитрий Вадимович Федорченко - ветеран Войны в Чеченской Республике, подполковник запаса, г. Челябинск.
 
Зрительское жюри
 
1.      Айрат Мухамедзянов - Айрат Хазрат - имам мечети в г. Верхняя Пышма. .
2.      Людмила Ивановна Безденежных – заведующая филиалом Свердловской областной библиотеки для детей и юношества.
3.      Лиана Павловна Гаглойте - председатель Общества осетинской культуры, Екатеринбург.
4.      Адам Калаев - председатель Екатеринбургского регионального центра чеченской культуры «Вайнах», Екатеринбург.
5.      Константин Владимирович Греков – дизайнер, Екатеринбург. 
6.      Александр Николаевич Семихатов- НПО Автоматика, Екатеринбург.
7.      Валерий Васильевич Богородский - НПО Автоматика, Екатеринбург.
 
Жюри от медиа-сообщества
 
 1. Алексей Эдуардович Чечулин – начальник отдела воинского воспитания газеты «Военный железнодорожник», подполковник, Екатеринбург.
2. Ксения Александровна Балашова – журналист радио «Эхо Москвы-Екатеринбург», Екатеринбург.
3.Сергей Анатольевич Пеляницын – директор телекомпании «ЕСТВ», Екатеринбург. 
4. Илья Владимирович Крохалев - директор компании «D1.ru».
5. Константин Эдуардович Лазуткинначальник службы информации и общественных связей Приволжско-Уральского военного округа, полковник, Екатеринбург.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В рамках фестиваля состоялись
 

№ п/п
Мероприятие
Место проведения
11 декабря
1
Пресс-конференция с авторами фильмов,
жюри и организаторами фестиваля
Библиотека 
им. В.Г.Белинского
2
Открытие фестиваля и просмотр фильма «Перед пасхой» Людмилы Коршик, Екатеринбург
Дом кино
12 декабря
3
 
Круглый стол
«Реальность войны в реальности кадра»
Примерные вопросы для обсуждения
  1. Использование кинохроники в документальном
    и художественном кинематографе: юридический
    и морально-этический аспекты.
  2. Отражение военной истории, современных войн
    и вооруженных конфликтов в документальном
    и художественном кино: борьба единства
    и противоположности образов и реальности.
  3. Восприятие кинематографической реальности войны зрителями и влияние кинематографа на формирование нового представления об истории войн и судьбах конкретных людей.
 
Библиотека 
им. В.Г.Белинского
13 декабря
4
 
Круглый стол
«Журналист, кинематографист,
писатель на войне и в армии»
Примерные вопросы для обсуждения
  1. Влияние кинокамеры и пера на тыл и фронт во время войны: ретроспектива и примеры современных войн.
  2. «Журналист над схваткой» или… Позиция журналиста и писателя во время войн и конфликтов в XХ – начале ХХI в.
  3. Морально-этическая ответственность журналиста
    и писателя при освещении войны и проблем силовых структур.
 
Библиотека 
им. В.Г.Белинского
 
14 декабря
 
5
Закрытие фестиваля:
Награждение победителей.
Просмотр телесюжета «Освобождение Украины» (Ирина Анисимова, Севастополь) и фильма-победителя в номинации «любительское документальное кино» - «Трагедия в Каспийске» Сергея Михеева, Екатеринбург-Каспийск
Центр культуры «Урал»

 
 
Программы фестиваля
 
Все фильмы фестиваля были разбиты на тематические показы, а также специальные программы. Отличие спецпрограмм от тематических просмотров заключалось в том, что во время специальной программы зрители могли встретиться с авторами и героями фильмов, экспертами по тем вопросам, которые поднимались в картинах.   
 
Тематические показы
 
«Армейские и военные клипы и телесюжеты».
«Армия сегодня».
«Военно-исторические хроники».
«Герои спорта…».
«Дети и война».
«Из истории специальных служб и специальных подразделений».
«Кавказский узел».
«Музы на войне».
«Плен: взгляд изнутри».
«Русская эмиграция».
«Судьбы солдатские от Рядового до Маршала».
«Фронтовым операторам посвящается».
 
Специальные программы
 
«Вот так она хранится российская граница».
«Германия на войне, немцы о войне».
«Дети и война».
«Женщины на войне и в армии».
«Из истории отечественного подводного флота: версии».
«Из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов».
«Кавказский узел».
«Медики на войне».
«Память».
«Плен: взгляд изнутри».
«Подразделения специального назначения в Афганистане. К 29-й годовщине ввода советских войск в Афганистан».
«Терроризм как он есть».
«Франция на войне, французы о войне».
«Фронтовым операторам посвящается».
«Южная Осетия: 1989 – 2008».
 
 
Подробная информация о фильмах фестиваля,
тематических показах и специальных программах на сайте
Центра военных и военно-исторических исследований
Гуманитарного университета:
war-history.ru
 
 
 
 
Победители
Второго Всероссийского фестиваля
документального кино «Человек и война»
 

Главные призы
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
№ п/п
Название фильма
Авторство
Формулировка диплома
1 (1)
«Обыкновенный вахаббизм»,
75 мин.
Автор сценария, режиссер
и видеоинженер Абдулла Алишаев; журналист Абдулла Алишаев;
оператор Меджидов Магомед.
Телекомпания «ТВ-Чиркей»,
Республика Дагестан,
с. Чиркей, 2004 г.
Главный приз
в номинации
«Профессиональное
документальное кино»
2 (2)
«Страницы истории отечественных спецслужб»,
 44 мин.
Автор сценария Ирина Свешникова;
режиссер Ирина Свешникова;
оператор Александр Ростов;
видеоинженер Андрей Седов;
продюсер Наталья Желтухина.
АНО «СТУДИЯ «РИСК-ФИЛЬМ»,
г. Москва, 2008 г.
Главный приз
в номинации
«Профессиональное
документальное кино»
Номинация
«Любительское документальное кино»
1 (3)
«Трагедия
в Каспийске»,
17 мин.
Режиссер Сергей Михеев;
авторы слов: Александр Ремезовский,
Марина Магомедова;
оператор Магомедбашир Алиев; монтаж Сергей Погуляйченко;
директор Виктория Тушишвили.
Видеостудия «БДК» и Каспий-TV,
Екатеринбург - Каспийск, 2002 г.
Главный приз
в номинации
«Любительское
документальное кино»
Номинация
«Армейский и военный клип»
1 (4)
«Мы вернулись, …чтобы звездами вновь озарить небеса»,
4 мин.
 
Режиссер-постановщик и оператор Дмитрий Козин;
автор песни Андрей Лященко; звукорежиссер Виталий Цыганник.
Авторская молодежная студия «Пегас»;  МОУ ДОД «Дом юных техников», Ленинградская область,
г. Тосно, 2006 г.
Главный приз
в номинации
«Армейский
и военный клип»
-

 
 
 
 
 
 
 
 

Специальные призы
Специальный приз Бориса Клочкова
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (5)
«Алеша»,
 67 мин.
Режиссер: MEELISMUHU;
оператор: ERICNORKROOS;
видеоинженер: KERSTIMIILEN;
продюсер: MEELISMUHU.
IN-RUUM,
Таллин, 2008 г.
Специальный приз
за высокий профессионализм
в раскрытии темы «Благодарность потомков»
2 (6)
«Забытая война»,
 60 мин.
Автор сценария и режиссер
Б.Г.Криницын;
оператор Ю.Страхов;
продюсер Д.К.Зотов.
Киностудия «Отечество»,
г. Москва, 2002 г.
Специальный приз
за яркое кинематографическое осмысление уникальной исторической хроники
3 (7)
«Когда тревога обрывает сон»,
17 мин.
Автор сценария и режиссер
Карине Кирогосьян,
Госпиталь Уральского округа внутренних войск,
Екатеринбург, 2002 г.
Специальный приз
за жертвенное служение правде и веру в людей
4 (8)
«Мне
не страшно»,
 44 мин.
Автор сценария и режиссер
Лилия Вьюгина;
оператор Анатолий Ершов; видеоинженер Михаил Шарков; продюсер Николай Билык.
ОАО «Новый взгляд»,
г. Москва, 2004 г.
Специальный приз
за раскрытие темы нравственного выбора человека на войне
5 (9)
«Форсаж»,
 51 мин.
Автор сценария Наталия Гугуева;
режиссер Наталия Гугуева;
оператор Ирина Уральская;
видеоинженер Роман Кондратьев;
продюсер Киностудия «Риск».
Киностудия «Риск»,
г. Москва, 2001 г.
Специальный приз
за операторскую работу
6 (10)
«Отставной учитель»,
43 мин.
Автор сценария и режиссер
Вадим Цаликов;
композитор Леонид Кабанов; оператор Владимир Полянский; видеоинженер Игорь Шелюк; продюсер Михаил
Косырев-Нестеров.
Киностудия «М»-ФИЛЬМ,
г. Москва, 2006 г.
Специальный приз
Вадиму Цаликову
за режиссерское мастерство
«Цхинвальская притча»,
26 мин.
Автор сценария, режиссер и оператор
Вадим Цаликов;
композитор Леонид Кабанов; продюсер
Михаил Косырев-Нестеров.
Киностудия «М»-ФИЛЬМ»,
г. Москва, 2008 г.

 

Специальный приз зрительского жюри (приз Бориса Клочкова)
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
7 (11)
«Последняя тайна генерала Каппеля»,
40 мин.
Режиссер Андрей Кирисенко; операторы: Константин Кряков,
Константин Шатов,
Максим Мартынов
;
монтаж и оформление 
Ирина Холмогорская;
звукорежиссер Максим Бочков.
ООО «Расфокусфильм»
по заказу ОАО «ТВ Центр»,
г. Москва, 2006 г.
Специальный приз
за создание образа русского офицера
Специальный приз Павла Кулева
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (12)
«Невидимый фронт»,
(4 серии),
52 мин.
Авторы сценария:
Светлана Униговская,
Афанасий Котов;
режиссер Афанасий Котов;
оператор Василий Мазаев; видеоинженер Юрий Алесько; продюсер Алексей Воинов.
Генеральный продюсерский центр, Беларусь, г. Минск, 2007 г.
Специальный приз
за создание кинолетописи Войны в Афганистане
Специальный приз Второго фестиваля
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (13)
«Жить
и побеждать»,
 26 мин.
Автор сценария:
Вячеслав Гулуев, Евгений Пантелеев; режиссер и оператор
Вячеслав Гулуев;
продюсер Валерий Сабаев.
ОАО «ТПО Северо-Кавказская студия кинохроники»,
г. Владикавказ, 2006 г.
Специальный приз
за раскрытие
темы стойкости духа
и мужества
2 (14)
«Лесные братья»,
 44 мин.
Автор сценария Лилия Вьюгина; режиссер Лилия Вьюгина;
оператор Анатолий Ершов; видеоинженер Михаил Шарков; продюсер Николай Билык.
ОАО «Новый взгляд»,
г. Москва, 2004 г.
Специальный приз
за обращение к теме трагических страниц
в истории литовского народа в годы
Второй мировой войны 
3 (15)
«Маленькая победоносная война»,
 52 мин.
Автор сценария и режиссер
Иван Твердовский;
оператор Е.Кокусев;
продюсер Владимир Голиков.
ООО «ВИБ-Фильм»,
г. Москва, 2003 г.
Специальный приз
за многоплановую позицию в отражении исторических событий

 
 
 

4 (16)
«Марш Победы»,
36 мин.
Автор сценария, режиссер и оператор
Тофик Шахвердиев.
Студия ТШ, г. Москва, 2000 г.
Специальный приз
за уважительный
и остроумный рассказ
о ветеранах войны
5 (17)
«Маршал поля»,
30 мин.
Автор сценария Борис Свистунов; режиссер Марина Дохматская; оператор Валерий Князев.
ГТРК «ВЯТКА», г. Киров, 2007 г.
Специальный приз
за создание образа полководца Великой Отечественной войны
Специальный приз медиа-жюри фестиваля
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (18)
«Говорит Свердловск»,
44 мин.
Автор сценария и режиссер
Александр Архипов;
операторы:
Антон Рабецкий, Иван Чебыкин;
продюсеры:
Елена Флягина и Михаил Чурбанов.
ЗАО «Кинокомпания "СТРАНА"», Екатеринбург, 2008 г.
Специальный приз
за отражение истории радиожурналистики Урала в годы Великой Отечественной войны
Специальный приз ветеранского  жюри
за создание образа «Юное лицо войны»
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (19)
«До войны
я был маленьким»
,
 20 мин.
Авторы сценария: Одельша Агишев,
Анна Булгакова, Денис Федорин;
режиссеры:
Анна Булгакова, Денис Федорин;
видеоинженер: Роман Кулетепов;
продюсер: Наталья Желтухина.
АНО «Студия «Риск-фильм»»,
г. Москва, 2006 г.
Специальный приз
ветеранского жюри за создание образа
«Юное лицо войны»
2 (20)
«Похоронщики»,
20 мин.
Автор сценария Александр Орлов;
режиссер Сергей Циханович.
Киностудия «Леннаучфильм»,
Санкт-Петербург, 1992 г.
Специальный приз
ветеранского жюри
за создание образа
«Юное лицо войны»
«Любительское документальное кино»
3 (21)
«Беслан. Свидетели»,
10 мин.
Режиссер и оператор
Варвара Кузнецова;
г. Москва, 2004 г.
Специальный приз
ветеранского жюри
за создание образа
«Юное лицо войны»
Специальные призы дирекции фестиваля
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (22)
«Линия связи»,
30 мин.
Автор сценария и режиссер
Борис Мамлин;
оператор Сергей Патриков; продюсер Алексей Лебедев.
Студия «LBL-СИБИРЬ»,
г. Новосибирск, 2005 г.
 
Специальный приз
за теплое, трепетное отношение к Солдатам Великой Отечественной войны

 
 

2 (23)
«Тихая моя Родина»,
70 мин.
Автор сценария,  режиссер
и продюсер Людмила Коршик;
оператор Вячеслав Сачков.
ТПО «Кинохроника»
Свердловской киностудии
Екатеринбург, 1991 г.
Специальный приз
за кинематографическое отражение геноцида русского народа
Номинация
«Любительское документальное кино»
1 (24)
«Солдатики»,
23 мин.
Режиссер Вадим Ершов.
Видеостудия «Колязна»,
г. Пермь, 2007 г.
Специальный приз
за создание привлекательного образа российской армии
Номинация
«Армейский и военный телесюжет»
1 (25)
«Освобождение Украины»,
2,21 мин.
 
Автор сценария и режиссер
Елена Анисимова.
Севинформбюро, Независимое телевидение Севастополя,
Украина, Севастополь, 2008 г.
Специальный приз
за мужество гражданскую позицию
-
Специальные дипломы
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (26)
«Анастасия»,
 86 мин.
Автор сценария
Николай Сологубовский;
режиссер Виктор Лисакович;
композитор Евгений Ширяев;
оператор Николай Сологубовский; видеоинженер Александр Кузьмин; продюсер Левон Манасян.
Студия «Элегия», г. Москва, 2008 г.
Специальный диплом
за освещение драматических страниц истории Отечества через призму человеческой судьбы
2 (27)
«Арктика. Холодная война»,
 30 мин.
Автор сценария, режиссер
и продюсер Борис Мамлин;
операторы:
Сергей Патриков и Артем Орлов;
Студия  «LBL-СИБИРЬ»,
г. Новосибирск, 2005 г.
Специальный диплом
за обращение
к малоизвестным страницам истории Великой Отечественной войны
3 (28)
«Без страха
и упрека»
,
63 мин.
Автор сценария, режиссер,
оператор и продюсер Султан Цориев;
видеоинженер: Руслан Макиев.
И.П. «Цориев С.Т.»,
г. Владикавказ, 2008 г.
Специальный диплом
за ратное братство
4 (29)
«Брестская крепость»,
 78 мин.
Авторы сценария: Сергей Заруба,
Александр Мышалов;
режиссер Денис Скворцов;
оператор Виктор Бондарович;
видеоинженер Павел Авраменко;
продюсер Александр Мышалов.
Государственное учреждение «Телекомпания «ВоенТВ» Министерства обороны
Республики Беларусь, Минск, 2008 г.
Специальный диплом
за создание военно-исторической эпопеи
о строителях
и защитниках уникальной
Крепости-героя
5 (30)
«ВВ, город
и Рыжий»,
 35 мин.
Автор сценария, режиссер
Аркадий Морозов;
оператор Владимир Загбродских; видеоинженер Борис Ачкасов;
продюсер Людмила Коршик.
ООО «Кинохроника»,
Екатеринбург, 2007 г.
Специальный диплом
за освещение гражданской позиции саперов-ветеранов
в Екатеринбурге
6 (31)
«Веселый шаг»,
26 мин.
Автор сценария, режиссер
Владимир Потиевский;
оператор Евгений Кокусев;
монтаж Елена Мищерская; звукорежиссер Виктор Брус;
редактор по хронике
Александра Сметанова;
продюсер Борис Первухин.
Федеральное агентство по культе
и кинематографии; АНО культуры Кинообъединение  «Мастер»,
г. Москва, 2005 г.
Специальный диплом
за поиск киноязыка, адекватного
избранной теме
7 (31)
«Давид»,
 31 мин.
Авторы сценария:
Леонид Порохня и Алексей Федорченко;
режиссер и продюсер
Алексей Федорченко;
оператор Всеволод Киреев; звукорежиссер Сергей Сидельников;
монтаж:  Людмила Заложнева
и Светлана Боброва
.
Продюсерское управление Свердловской киностудии, Екатеринбург, 2002 г. 
Специальный диплом
за яркое раскрытие судьбы человека
8 (32)
«Девушка
и «Черная смерть»»
,
26 мин.
Автор сценария и режиссер
Андрей Плахотник;
оператор Алексей Корочков; видеоинженер Дмитрий Негрук; продюсер Александр Суриков.
Киностудия «АВ-БесОр»,
г. Москва, 2008 г.
Специальный диплом
за создание образа женщины на войне
9 (33)
«Дорожите счастьем, дорожите»,
20 мин.
Авторы сценария Елизавета Трусевич,
Андрей Линич;
режиссер Андрей Линич;
операторы: Е.Музруков,
Д.Аларкон-Рамирес и И.Мелихов;
видеоинженер А.Демидов;
Продюсер Владимир Голиков.
ООО «ВИБ-Фильм», г. Москва, 2003 г.
Специальный диплом
за создание образа поэта на войне

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 10
(34)
«Легендарный редут»,
39 мин.
Автор сценария Алексей Шипулин; режиссер Андрей Кияница;
оператор Максим Федорин; видеоинженеры: Дмитрий Верхотин
 и Татьяна Маттейс
;
продюсеры: Лев Николаев
 и Александр Митрошенков.
Телекомпания «Цивилизация», 
г. Москва, 2007 г.
Специальный диплом
за стремление
к восстановлению исторической правды
«Смертельный поединок»,
 39 мин.
Автор сценария Алексей Шипулин; режиссер Игорь Акопян;
оператор Антон Рабков; видеоинженеры: Дмтрий Верхотин
и Татьяна Маттейс
;
продюсеры: Лев Николаев
и Александр Митрошенков.
Телекомпания «Цивилизация»,
г. Москва, 2007 г.
11 (35)
«Пока надеюсь»,
 16 мин.
Авторы сценария:
Павел Созинов и Андрей Купарев; режиссер Павел Созинов;
оператор Владислав Услов.
КГТРК «ВЯТКА», г. Киров, 1997 г.
Специальный диплом
режиссеру
Андрею Купареву
за верность боевому землячеству
и достижения
в творческом осмыслении событий
в Чечне
«Кавказский излом»,
26 мин.
Автор сценария и режиссер
Андрей Купарев;
операторы: Владислав Услов
и Андрей Яровиков
;
видеоинженеры: Андрей Баранов, Михаил Тюлькин;
продюсер Андрей Купарев.
ГТРК «Вятка», г. Киров, 2000 г.
«Кавказ – далекая страна»,
54 мин.
Авторы сценария и режиссеры:
Андрей Купарев и Павел Созинов; оператор Владислав Услов; видеоинженеры: Михаил Сычкин,
 Дмитрий Орлов.
ГТРК «Вятка», г. Киров, 1996 г.
12 (36)
«Поединок»,
18мин.
Автор сценария и режиссер:
Таисия Курская;
операторы: В.Ступин и В.Сысоев.
Центральная студия
документальных фильмов,
г. Москва, 1994 г.
Специальный диплом
за отражение горькой правды войны
в документальном кино
13 (37)
«Рожденные
в СССР»,
 45 мин.
Автор сценария и режиссер
Мария Оленева.
Студия «Джина / Филмз», г. Москва;
«The Point», Санкт-Петербург,
2003 – 2008 гг.
Специальный диплом
за корректное освещение неоднозначной темы новейшей истории России

 
 
 

14 (38)
«Зубы дракона»,
 38 мин.
Автор сценария и режиссер:
Сергей Соловьев;
оператор Всеволод Киреев;
продюсеры:
Валерий Могилатов,
Елена Флягина, Михаил Чурбанов.
ООО «Кинокомпания "ЗОВ"»
Свердловской киностудии»
Екатеринбург, 2006 г.
Специальный диплом
режиссеру
Сергею Соловьеву
за отражение темы трагической судьбы военнопленных
«Сны дракона»,
 26 мин.
Автор сценария и режиссер
Сергей Соловьев;
оператор Всеволод Киреев;
продюсеры:
Елена Флягина, Михаил Чурбанов.
ЗАО «Студия "ДЕЯ ТОРИС"» Свердловской киностудии,
Екатеринбург, 2008 г.
15 (39)
«Пока надеюсь»,
 16 мин.
Авторы сценария:
Павел Созинов и Андрей Купарев; режиссер Павел Созинов;
оператор Владислав Услов.
КГТРК «ВЯТКА», г. Киров, 1997 г.
Специальный диплом
режиссеру
Павлу Созинову
за верность боевому землячеству
и достижения
в творческом осмыслении событий
в Чечне
«Кавказ – далекая страна»,
54 мин.
Авторы сценария и режиссеры:
Андрей Купарев и Павел Созинов; оператор Владислав Услов; видеоинженеры:
Михаил Сычкин и Дмитрий Орлов.
ГТРК «Вятка»,1996 г.
16 (40)
«Список Киселева»,
52 мин.
Автор сценария: Оксана Шапарова;
режиссер-постановщик Юрий Малюгин;
монтаж:  Алексей Жулин,
Илья Якобишвили;

звукорежиссер Антон Никольский; редактор по хронике Александр Бабкин; продюсер Яков Каллер.
ООО «АБ-ТВ», г. Москва, 2008 г.
Специальный диплом
за реконструкцию
на экране уникальной истории времен
Второй мировой войны
17 (41)
«Поезда, выигравшие войну»,
 44 мин.
Автор сценария и режиссер:
Валерий Шатин;
операторы: Николай Гиляров,
Александр Милькин
;
продюсер Сергей Алексеев.
Компания-производитель:
АНОТМ «Студия-А», ООО «Дар XXI», ООО «БИССА», г. Москва, 2005 г.
Специальный диплом
за обращение
к малоизвестным страницам истории Великой Отечественной войны
18 (42)
«Прямой путь»,
58 мин.
Автор сценария и режиссер
Борис Лизнев;
оператор Геннадий Беляев; видеоинженер Екатерина Дыкман; продюсер Александр Гундоров.
«Центр-Студия национального фильма 21 век», 200… г.
Специальный диплом
за честность и глубину философского осмысления российской действительности
19 (43)
«Скобелевский марш,
28 мин.
Автор сценария, режиссер
и оператор Борис Лизнев;
видеоинженер Н.Широкий;
продюсер Д.К.Зотов.
Киностудия «Отечество»,  
г. Москва, 2003 г.
Специальный диплом
за верность традициям русского православного воинства
20 (44)
«Спецоперация "Аргун". Пограничный десант»,
51 мин.
Автор сценария, режиссер и продюсер:
Сергей Ливанцов;
оператор и видеоинженер
Амир Рашидов.
Региональное пограничное управление
ФСБ России по ЮФО, пресс-служба,
г. Ростов-на-Дону, 2004 г.
Специальный диплом
за яркий документальный рассказ о боевых операциях пограничников
21 (45)
«Терроризм
как реклама»
,
26 мин.
Автор сценария Ильяс Богатырев; режиссер Сергей Холодный;
оператор Михаил Еркин;
видеоинженер Дмитрий Настиченко; продюсер Аида Соболева.
ООО «Интер-классик (киновидеокомпания),
г. Москва, 2008 г.
Специальный диплом
за актуализацию современной социально значимой темы средствами документального кино
22 (46)
«Исповедь отставного генерала»,
 20 мин.
Автор сценария и режиссер
Людмила Магкеева,
операторы:
Георгий Гаврилов,Сергей Гусев;
звукооператор В.Качурин;
редактор Индира Черджиева.
ОАО «ТПО Северо-Кавказская
студия кинохроники»,
г. Владикавказ, 1991 г.
Специальный диплом
Северо-Кавказской студии кинохроники
за высоко профессиональное освещение событий
на Северном Кавказе
«Южная Осетия над пропастью
в крови»,
57 мин.
Автор сценария и режиссер
Султан Цориев;
операторы:
Султан Цориев, Георгий Гаврилов;
продюсер Владимир Акоев.
ОАО  «ТПО Северо-Кавказская
студия кинохроники»,
г. Владикавказ, 1993 г.
«Кто?»,
 20 мин.
Автор сценария Индира Черджиева; режиссер Мурат Джусоев;
композитор Тимур Дзейтов;
оператор Сергей Будтуев;
продюсер Валерий Сабаев.
ОАО «ТПО Северо-Кавказская
студия кинохроники»,
г. Владикавказ, 2004 г.
23 (47)
«Человек человеку»,
 39 мин.
Автор сценария и режиссер
Борис Сарахатунов;
оператор М.Еркин;
продюсер Владимир Голиков.
ООО «ВИБ-Фильм»,
г. Москва, 2005 г.
Специальный диплом
за раскрытие темы толерантности
в военном документальном кино
24 (48)
«Солдаты милосердия»,
39 мин.
Автор сценария и режиссер
Валерий Шатин;
операторы: Александр Милькин,
Александр Смирнов;
редактор Ирина Михайлова;
видеоинженеры: Владимир Самородов,
Александр Финаев;
руководитель проекта Евгения Дюрич.
ООО «Школьник ТВ»,
г. Москва, 2005 г.
Специальный диплом
режиссеру
Валерию Шатину
за выбор темы
и любовь к герою
«Нервы войны»,
 39 мин.
Автор сценария и режиссер
Валерий Шатин;
операторы: Николай Гиляров,
Александр Милькин
;
продюсер Станислав Архипов.
Компания–производитель:
телекомпания «Школьник-ТВ»,
г. Москва, 2005 г.
-
Специальные дипломы за фильмы-дебюты
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (49)
«Монологи
о войне»,
52мин.
Автор сценария Светлана Лазарева; режиссер Максим Лазарев;
оператор П.Пономарев.
Государственный музей
Природы и Человека,
г. Ханты-Мансийск, 2008 г.
Специальный диплом
за фильм-дебют
Номинация
«Любительское документальное кино»
2 (50)
«Ровесник самбо»,
 38 мин.
Автор сценария, режиссер и продюсер
Александр Плотников;
оператор Владимир Плотников.
Студия «Плот Медиа»,
г. Курган, 2008 г.
Специальный диплом
за фильм-дебют
-

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Призы и дипломы партнеров фестиваля
Уральское региональное командование
внутренних войск МВД России
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (51)
«22 июня 2004 г. Ингушетия»,
27 мин.
Автор сценария и режиссер
Сергей Слепцов;
оператор Александр Мясников; видеоинженер Александр Иоаннисян; продюсер Иса Мержоев.
Информационное агентство     «Северный Кавказ»,
киностудия «Факт»,
г. Ростов-на-Дону, 2005 г.
Диплом
за правдивое отражение истории локальных войн
2 (52)
«Когда тревога обрывает сон»,
17 мин.
Автор сценария и режиссер
Карине Кирогосьян,
Госпиталь Уральского округа внутренних войск,
Екатеринбург, 2002 г.
Диплом
за объективное освещение служебно-боевой деятельности внутренних войск
МВД России
Номинация
«Армейский и военный клип»
3 (53)
«Тагил – Ханкала»,
4 мин.
Автор сценария и режиссер
Ирина Мороз,
Екатеринбург, 2008 г.
Диплом
за объективное освещение служебно-боевой деятельности внутренних войск
МВД России
¹
Приволжско-Уральский военный округ
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (54)
«Маршал поля»,
30 мин.
Автор сценария Борис Свистунов; режиссер Марина Дохматская; оператор Валерий Князев.
ГТРК «ВЯТКА»,  г. Киров, 2007 г.
Диплом
за создание образа советского полководца
¹

 
 
 
 
 
 

Межрегиональная ассоциация
социальной защиты ветеранов
и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов
и спецслужб «Русь»
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
1 (55)
«Невидимый фронт»,
(4 серии),
52 мин.
Авторы сценария:
Светлана Униговская,
Афанасий Котов;
режиссер Афанасий Котов;
оператор Василий Мазаев; видеоинженер Юрий Алесько;
продюсер Алексей Воинов.
Генеральный продюсерский центр, Беларусь, г. Минск, 2007 г.
Диплом
за талантливое
и честное
раскрытие темы
«Человек
на Афганской войне»
2 (56)
«Солдаты милосердия»,
39 мин.
Автор сценария и режиссер
Валерий Шатин;
операторы: Александр Милькин,
Александр Смирнов;
редактор Ирина Михайлова;
видеоинженеры: Владимир Самородов,
Александр Финаев;
руководитель проекта Евгения Дюрич.
ООО «Школьник ТВ»,
г. Москва, 2005 г.
Диплом
режиссеру
Валерию Шатину  
и его творческому коллективу за безупречное, честное, талантливое отражение солдатской правды Великой Отечественной войны 

 
«Нервы войны»,
 39 мин.
Автор сценария и режиссер
Валерий Шатин;
операторы: Николай Гиляров,
Александр Милькин
;
продюсер Станислав Архипов.
Компания-производитель:
телекомпания «Школьник-ТВ»,
г. Москва, 2005 г.
«Поезда, выигравшие войну»,
 44 мин.
Автор сценария и режиссер
Валерий Шатин;
операторы: Николай Гиляров,
Александр Милькин;
продюсер Сергей Алексеев.
Компания–производитель:
АНОТМ «Студия-А», ООО «Дар XXI», ООО «БИССА», г. Москва, 2005 г.
¹

 
 
 
 
 
 

Радио «Эхо Москвы»
Номинация
«Профессиональное документальное кино»
3 (57)
«Говорит Свердловск»,
44 мин.
Автор сценария и режиссер
Александр Архипов;
операторы:
Антон Рабецкий, Иван Чебыкин;
продюсеры: Елена Флягина,
Михаил Чурбанов.
ЗАО «Кинокомпания "СТРАНА"», Екатеринбург, 2008 г.
Диплом
«Документальное кино в стиле ЭХО Москвы»

 
 
Выставки, проводимые в рамках программы фестиваля
 

№ п/п
Название
Дата проведения
Место проведения
1
«Плен: взгляд изнутри».
История советского и немецкого плена и судьбы военнопленных Великой Отечественной войны
8–20
декабря
Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, немецкий зал
4-й этаж
2
«Вот так она хранится российская граница!» Выставка приурочена
к 90-летию пограничных войск
10–15 декабря
Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, конференц-зал, 2-й этаж
3
«Каждый пятый погиб, каждый второй ранен…Фронтовым операторам посвящается».
8–20 декабря
Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, отдел литературы на иностранных языках, 4-й этаж
4
«Великая Отечественная
 в художественных образах
»
Комплексная выставка по материалам из фондов библиотеки
им. В.Г.Белинского
8-20 декабря
Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,
отдел депозитарного хранения, 5-й этаж
5
Выставка работ участников
и победителей конкурса изобразительных работ «Вперед, артиллеристы!», посвященного ракетным войскам и артиллерии (Третий конкурс изобразительных работ серии «Армия России»)
8-20 декабря
Свердловская областная библиотека
для детей и юношества
(ул. Советская, 7/4)
6
«Южная Осетия: август 2008-го ». Фотовыставка
10-15 декабря
Центр культуры «Урал»
(ул. Студенческая, 3)

 
 

Контакты
Вадим Борисович Белолугов
8-922-110-10-77
vbelolugov@yandex.ru
Вера Александровна Данилова
219-94-18
danilova@library.uraic.ru

 

 

ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ СОТРУДНИКИ КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ КНИГА
Разработка и поддержка сайта
дизайн студия D1.ru
Rambler's Top100 Всего посетителей: 559477