ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ СОТРУДНИКИ КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ КНИГА


ВОЕННО-НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
ДИСКУССИИ И ВСТРЕЧИ
ВоенКом: Военный комментатор (Военно-исторический иллюстрированный альманах)
ПРАВО И ВОЙНА
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ МОНОГРАФИИ
ФОТОАРХИВ (виртуальный музей)
ПЕРВИЧНАЯ ИСТОРИЯ ВОЙНЫ
О ВОЙНЕ ЯЗЫКОМ ИСКУССТВА
ОРГАНИЗАЦИИ - ПАРТНЕРЫ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ
МЫ ПОМНИМ
ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
БИБЛИОТЕКА ИМ. В.Г. БЕЛИНСКОГО
СОО РСВА
CАЙТ ХАБАРОВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА
САЙТ ГАЗЕТЫ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ
"ЧЕЛОВЕК и ВОЙНА" Всероссийский фестиваль документального кино


ТЕМАТИКА И ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ АЛЬМАНАХЕ "ВОЕНКОМ: ВОЕННЫЙ КОММЕНТАТОР"





На главную / 3 / Всероссийский фестиваль документального кино / Другие страницы

Итоги фестиваля


 

Третий Всероссийский фестиваль документального кино

«Человек и война»

Екатеринбург, 9 - 13 декабря 2009 года

 

Большая часть истории человечества - войны. История нашего Отечества не является исключением - это перманентная война, перемежающаяся краткосрочными периодами восстановления разрушенного и… зыбкого мира.

После окончания большой - Второй мировой войны практически сразу начался период малых - локальных и региональных войн, который не только не прекратился с окончанием холодной войны, а все больше разрастается и расширяется. И сегодня мы являемся воюющей страной - война в Чеченской Республике продолжается вот уже более 15 лет и оставляет глубочайший трагический след в истории каждой российской семьи.

Несмотря на развитие военной техники и вооружения, исход любой войны зависит, прежде всего, от Человека или как говорят - от человеческого фактора. Именно человек на фронте и в тылу выносит на себе главную тяжесть и последствия войн, и мы не вправе забывать как коллективные страдания и подвиги, так и отдельных героев.

На сегодняшний день в России самодеятельными и профессиональными авторами и авторскими коллективами снято большое количество документальных фильмов о различных войнах и вооруженных конфликтах, а также о проблемах армии и других силовых структур.

На суд зрителей и жюри Третьего Всероссийского фестиваля «Человек и война» было вынесено 60 профессиональных и любительских документальных фильмов о событиях и героях Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн; о тех, кто воевал и воюет; о тех, кого война лишила родного дома; у кого забрала навсегда самых близких, родных людей - о людях и судьбах, по которым прошла война.

Всего в программе фестиваля было представлено 75 документальных лент.

 

География фестиваля

 

Российская Федерация

Russian Federation

 

Москва

Санкт-Петербург

Екатеринбург

Красноярск

Грозный

Владикавказ

Новосибирск

Тосно, Ленинградская область

Ростов-на-Дону

Зеленодольск, Республика Татарстан

Каспийск, Республика Дагестан

Нижний Новгород

Хабаровск

 

 

 

 

АзербайджанскаяРеспублика

Republic of Azerbaijan

 

Мексиканские

Соединенные Штаты

United Mexican States

 

Республика Беларусь

Republic of Belarus

 

Республика Южная Осетия

Republic of South Ossetia

 

Сирийская Арабская Республика

Syrian Arab Republic

 

Эстонская Республика

Republic of Estonia

 

.

Участники и гости фестиваля

 

Александр Миненков , режиссер, г. Москва.

Александр Гузь , режиссер, г. Москва.

Андрей Гаврилов , руководитель Экспертно-консультативного совета при Национальном антитеррористическом комитете, г. Москва.

Антон Блажко , писатель, Санкт-Петербург.

Ахмад Алишаев , телекомпания «ТВ Чиркей», г. Махачкала.

Вадим Цаликов , режиссер, г. Москва.

Вадим Цаликов , режиссер, г. Москва.

Дмитрий Федорченко , ветеран боевых действий в Чечне, г. Челябинск.

Екатерина Головня , режиссер, г. Москва.

Залина Лакаева , режиссер, г. Грозный.

Игорь Перунов , кинокритик, г. Москва.

Ирина Гуриева , г. Беслан, Республика Северная Осетия – Алания.

Магомед Магомедов , телекомпания «ТВ Чиркей», г. Махачкала.

Олег Урюмцев , режиссер, г. Москва.

Рауль Фахардо Ортис , военный корреспондент, режиссер, г. Мехико, Мексика.

Руслан Алибеков , фотохудожник, г. Каспийск, Республика Дагестан.

Сергей Роженцев , режиссер, г. Москва.

Таир Алиев , кинорежиссер, г. Баку, Республика Азербайджан.

Тимофей Гаглоев , ветеран боевых действий в Афганистане и в Республике Южная Осетия, г. Цхинвал, Республика Южная Осетия.

Умар Яричев , поэт, г. Грозный.

Фатима Аликова , фотохудожник, г. Москва.

Хаджимурад Зургалов , фотохудожник, г. Каспийск, Республика Дагестан.

 

Организаторы фестиваля

 

Управление культуры Администрации Екатеринбурга.

Гуманитарный университет

Центр военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского.

Муниципальный музей Памяти воинов-интернационалистов «Шурави».

Уральское отделение Союза кинематографистов России.

Свердловская областная общественная организация ветеранов и инвалидов военных конфликтов «Арсенал».

Культурный центр «Солдаты России».

 

Информационная поддержка фестиваля

 

Информационный портал E1.ru.

Газета Приволжско-Уральского военного округа « Уральские военные вести ».

Газета Уральского регионального командования ВВ МВД России « Сын Родины ».

Газета железнодорожных войск России « Военный железнодорожник ».

 

Поддержка фестиваля

 

Уральское региональное командование внутренних войск МВД России.

Командование войсками Приволжско-Уральского военного округа.

Экспертно-консультативный совет при Национальном антитеррористическом комитете

Военно-спортивный фонд, г. Москва.

Фонд поддержки образования, культуры и спорта «Ютис», г. Москва.

Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург.

Закрытое акционерное общество «Таганский ряд».

Свердловский региональный благотворительный фонд «Таганский».

Творческая группа «Смайл-Арт».

Анатолий Владимирович Патрикеев, г. Верхняя Пышма, Свердловская область.

Евгений Анатольевич Тетерин, Екатеринбург.

Свердловская областная организация им. Героя Советского Союза Ю.В.Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Научно-культурный центр «Фонд Н.И.Тимофеева»

 

Фестиваль поддержали учебные заведения

 

Гуманитарный университет, Екатеринбург.

Центр образования «Согласие» - Лицей милиции ГУВД по Свердловской области.

Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России.

Уральский государственный педагогический университет.

 

Площадки фестиваля

СОУНБ им. В.Г.Белинского (Новая Белинка), 2 зала.

Дом кино.

Жюри фестиваля

 

I . Профессиональное жюри

 

1. Инна Александровна Демежко – координатор программ Открытого фестиваля документального кино «Россия», Екатеринбург. Автор специальных программ российского документального кино, представленных на МКФ женского кино в Минске, МКФ «Сети» в Вильнюсе, Российском фестивале антропологических фильмов в Салехарде, Кинофестивале народов и народностей России в Москве. Член отборочной комиссии Международной конференции ИНПУТ (г. Москва) и Телефорума Евразийской академии телевидения и радио. Член Союза кинематографистов РФ. Член Гильдии неигрового кино и телевидения, Екатеринбург.

2. Людмила Петровна Коршик – режиссер неигрового кино Свердловской киностудии, художественный руководитель Творческого объединения «Кинохроника». Лауреат премии «Имперская культура» им. Э.Ф.Володина. Лауреат Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». Лауреат МКФ «Золотой Витязь», «Сталкер», «Семья России», Екатеринбург.

3. Сергей Викторович Роженцев - кинорежиссер, г. Москва.

4. Борис Анатольевич Шапиро - кинорежиссер и кинооператор, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Екатеринбург.

5. Игорь Валерьевич Перунов - окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1995 году. С 1996-го по 2001 год – корреспондент, затем руководитель отдела оперативной информации журнала «Экран» («Советский экран»). C 1999 года по настоящее время – корреспондент, руководитель отдела российского кино газеты Союза кинематографистов РФ «СК-Новости», с 2008 года - консультант интернет-портала ProfiCinema.ru. Член Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, г. Москва.

 

 

II . Ветеранское жюри

 

1. Владимир Иванович Романов - ветеран боевых действий на Северном Кавказе, генерал-лейтенант запаса, Екатеринбург.

2. Павел Дмитриевич Кулев - ветеран Войны в Афганистане, полковник запаса, Екатеринбург.

3. Александр Александрович Левченко - ветеран Войны в Чеченской Республике, полковник запаса, Екатеринбург.

4. Юрий Алексеевич Куксин - ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса, Екатеринбург.

5. Дмитрий Вадимович Федорченко - ветеран Войны в Чеченской Республике, подполковник запаса, г. Челябинск.

 

 

III . Зрительское жюри

 

1. Людмила Ивановна Безденежных – заместитель директора Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, Екатеринбург.

2. Владислав Александрович Липатов – кандидат филологических наук, доцент кафедры фольклора и древней литературы филологического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького, Екатеринбург.

3. Сергей Вячеславович Мошкин - доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург.

4. Сергей Владимирович Липачев военный комиссар г. Асбеста Свердловской области, подполковник. Асбест.

5. Юрий Сергеевич Костылев – филолог, аспирант Уральского государственного университета им. А.М.Горького, Екатеринбург.

 

 

IV . Медиа-жюри

 

1. Константин Эдуардович Лазуткин - начальник отдела информации и общественных связей Приволжско-Уральского военного округа, полковник, Екатеринбург.

2. Алексей Эдуардович Чечулин – член Союза журналистов России, подполковник запаса, Екатеринбург.

3. Юрий Анатольевич Белоусов специальный корреспондент газеты «Красная звезда» по Приволжско-Уральскому военному округу, подполковник запаса, Екатеринбург.

4. Антон Вячеславович Блажко – заместитель руководителя издательства Санкт-Петербургской академии управления и экономики, майор запаса, ветеран Войны в Чеченской Республике, Санкт-Петербург.

5. Валентин Петрович Лукьянов - литературный критик, публицист. Лауреат литературной премии имени П.П.Бажова. Кандидат философских наук. Являлся членом жюри первого фестиваля неигровых фильмов в Свердловске ( 1988 г .) и ряда последующих фестивалей, который теперь называется открытым фестивалем документального кино «Россия». Многократно был членом (порой председателем) жюри литературных премий имени П.П.Бажова, Н.И.Кузнецова, а также «Русский Буккер». С 1980-го по 1999 год являлся главным редактором журнала «Урал». В настоящее время - заместитель главного редактора и ответственный редактор журнала «Вестник Уральского отделения Российской академии наук. Наука. Общество. Человек», Екатеринбург.

Войну перенес в детстве: с августа 1941 по сентябрь 1943 года с матерью и братом жил на территории, оккупированной немцами (в Брянской области).

 

IV . От оргкомитета фестиваля

 

Марина Владимировна Толкачева – культуролог, Екатеринбург

 

 

 

В рамках фестиваля состоялись

 

№ п/п

Мероприятие

Место проведения

9 декабря

1

Открытие фестиваля и просмотр фильма « Сумерки богов » (Сергей Мирошниченко и Анна Тархова, г. Москва)

Дом кино

11 декабря

4

 

Круглый стол

«Журналист, кинематографист,
писатель на войне и в армии»

Примерные вопросы для обсуждения

  1. Влияние кинокамеры и пера на тыл и фронт во время войны: ретроспектива и примеры современных войн.
  2. «Журналист над схваткой» или… Позиция журналиста и писателя во время войн и конфликтов в XХ – начале ХХ I в.
  3. Морально-этическая ответственность журналиста
    и писателя при освещении войны и проблем силовых структур.

 

Библиотека
им. В.Г.Белинского

13 декабря

3

 

Круглый стол

«Реальность войны в реальности кадра»

Примерные вопросы для обсуждения

  1. Использование кинохроники в документальном
    и художественном кинематографе: юридический
    и морально-этический аспекты.
  2. Отражение военной истории, современных войн
    и вооруженных конфликтов в документальном
    и художественном кино: борьба единства
    и противоположности образов и реальности.
  3. Восприятие кинематографической реальности войны зрителями и влияние кинематографа на формирование нового представления об истории войн и судьбах конкретных людей.

 

Библиотека
им. В.Г.Белинского

 

13 декабря

 

5

Закрытие фестиваля :

Награждение победителей.

Просмотр фильма-победителя в номинации
«Профессиональное документальное кино» - « Беслан. Надежда » (Вадим Цаликов, г. Москва)

Дом офицеров Привожско-Уральского военного округа

 

 

Программы фестиваля

 

Все фильмы фестиваля были разбиты на тематические показы, а также специальные программы. Отличие спецпрограмм от тематических просмотров заключалось в том, что во время специальной программы зрители могли встретиться с авторами и героями фильмов, экспертами по тем вопросам, которые поднимались в картинах.

 

Тематические показы

 

«Армия сегодня».

«Кавказский узел».

«Музы на войне».

«Терроризм как он есть» - «Цхинвал – НАВСЕГДА».

«К 65-летию Великой Победы»

«Малоизвестные страницы военной истории»

 

Специальные программы

 

«Кавказский узел».

«Терроризм как он есть» - «Беслан: пять лет спустя».

«Терроризм как он есть» - «Терроризм: вчера, сегодня».

«Терроризм как он есть» - «Цхинвал – НАВСЕГДА».

«К 65-летию Великой Победы»

«Малоизвестные страницы военной истории»

 

 

 

 

Подробная информация о фильмах фестиваля,
тематических показах и специальных программах на сайте
Центра военных и военно-исторических исследований
Гуманитарного университета:

war - history . ru

 

Победители

Третьего Всероссийского фестиваля
документального кино «Человек и война»

 

Главные призы

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1 (1)

«Беслан. Надежда»,

52 мин.

Автор сценария, режиссер, монтаж

Вадим Цаликов;
к омпозитор Леонид Кабанов;
о ператор Владимир Полянский; п родюсер Михаил Косырев- Нестеров.

Киностудия «М»-фильм»,
г. Москва, 2009 г .

Главный приз
в номинации
«Профессиональное
документальное кино»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

2 (2)

« OSSETIA : Chronicle
of Genocide
and Liberation
»,

45 мин.

Film Director, Director
of Р hotography/ Cameraman

Raúl Fajardo Ortiz ;

Scriptwriter

Nohemi Gonzalez Monzalvo ;

Video Engineer

Agave Producciones;

Producer

Rogelio Ortega ,

Agave Producciones.

Agave Producciones, México, 2008.

Главный приз
в номинации
«Профессиональное
телевизионное документальное кино»

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (3)

«Марш-бросок
на войну»,

45 мин.

Автор сценария и режиссер
Ольга Чебыкина ;
операторы: Р.Бороздин, К.Бутырин ;
монтаж:
Дмитрий Пьянков, Глеб Коробицин ;
продюсер Евгений Тетерин .

Екатеринбург, 2009 г .

Дебют

Главный приз
в номинации
«Любительское
документальное кино»

-

 

 

 

 

Дебюты

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1 (4)

«Дикая дивизия. Чеченский полк» ,

58 мин.

Автор сценария, режиссер, журналист Нура Шаипова ;
операторы:

Тархан Маашев, Мовсар Даудов ; монтаж Нурмагомед Ахматов .

ГТРК «Вайнах»,
г. Грозный, 2008 г .

Приз за Дебют
в номинации

«Профессиональное
документальное кино»

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (5)

«Александр Устинов. Забытый дневник»,
34 мин.

Автор сценария, режиссер,
оператор, монтаж

Федор Деревянский;

продюсеры:

Федор Деревянский, Нинель Устинова,

г. Москва, 2009 г .

Приз за Дебют
в номинации

«Любительское
документальное кино»

 

 

Приз имени Абдуллы Алишаева

«За мужество и гражданскую позицию»

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1 (6)

«Беслан. Надежда»,
52 мин.

Автор сценария, режиссер, монтаж

Вадим Цаликов ;
к омпозитор Леонид Кабанов ;
о ператор Владимир Полянский ; продюсер Михаил Косырев-Нестеров.

Киностудия «М»-фильм»,

г. Москва, 2009 г .

Героине фильма

«Беслан. Надежда»

НАДЕЖДЕ

ГУРИЕВОЙ
г. Беслан,

Республика
Северная Осетия - Алания

2 (7)

«Материнское сердце»,
13 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер

Залина Лакаева ;
оператор Дмитрий Волков ;
монтаж Антонов Константин .

Гуманитарный институт телевидения и радиовещания М.А.Литовчина,

г. Грозный, 2007 г .

Героине фильма

«Материнское сердце»

ЗАРГАН ЭПЕНДИЕВОЙ
г. Шали,
Чеченская Республика

 

 

 

 

Специальные призы

Специальный приз Бориса Клочкова

Профессиональное жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (8)

«Сумерки богов»,
63 мин.

Авторы сценария:

Сергей Мирошниченко, Анна Тархова ;

режиссер, продюсер

Сергей Мирошниченко ;

операторы:
Юрий Ермолин, Юрий Кокошкин ;

монтаж ИгорьТвердохлебов .

Студия «Остров», г. Москва, 2009 г .

«За создание яркого портрета

Художника
и Гражданина»

2 (9)

« Campo 160 »,
60 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер

Борис Дворкин ;
оператор Иван Алферов ,

г. Москва, 2008 г .

«За утверждение

общечеловеческих ценностей»

3 (10)

«Реквием для блицкрига»,
17 мин.

Автор сценария и режиссер

Александр Гузь ;
оператор Андрей Абдракипов ;
монтаж Георгий Краснов ;
продюсер Андрей Разумовский .

ООО «Продюсерская компания
"Фора-фильм М"», г. Москва, 2008 г .

«За восстановление

исторической правды»

Медиа-жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (11)

«Честь русского флага»,
30 мин.

Автор сценария и режиссер

Владимир Василиненко ;
оператор Альберт Самойлов ;
монтаж Анна Самойлова ;
продюсер Ольга Лескова .

ООО «Дальневосточная киностудия»,

г. Хабаровск, 2009 г .

«За реконструкцию малоизвестного события
в истории Отечества»

2 (12)

«Добровольцы»,
фильм первый «Испания», фильм второй «Китай»

по 26 мин.

Авторы сценария и режиссеры:

Евгений Кокусев, Иван Твердовский; о ператор Евгений Кокусев;
м онтаж Андрей Демидов;
продюсер Евгений Кокусев.

ООО «КиноАртель», г. Москва, 2009 г .

«За объективный взгляд на истоки отечественного интернационализма»

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (13)

«Знаете,
каким
он парнем был»,

14 мин.

Авторы сценария:

Екатерина Прохорова, Ирина Трусова ;

режиссер, оператор, монтаж, продюсер:

Марс Сабиров .

Поисковая группа «Патриоты России» Зеленодольского
механического колледжа,
г. Зеленодольск, 2009 г .

«Мы помним тебя, солдат»

 

Зрительское жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (14)

«Шарыповское дело»,

52 мин.

Автор сценария и режиссер

Ирина Зайцева ;
оператор Святослав Чаплинский ;

монтаж Эвелина Пазыч ;
продюсер Эллина Астраханцева .

Киностудия «АРХИПЕЛАГ»,
г. Красноярск, 2008 г .

«За исследование глубинных причин возникновения войны»

2 (15)

«Письма
из будущего,
12 мин.

Авторы сценария:
Алина Акоефф, Лора Цкаева ;
режиссер Алина Акоефф ;
оператор Аслан Тебиев ;
монтаж Нина Кузнецова ;
продюсер Владимир Акоефф ..

Студия «ТРИ ЭФ»,
г. Владикавказ, 2009 г .

«За жизнеутверждающую силу добра»

«Любительское документальное кино»

1 (16)

«Александр Устинов. Забытый дневник»,
34 мин.

Автор сценария, режиссер,
оператор, монтаж

Федор Деревянский;

продюсеры:

Федор Деревянский,

Нинель Устинова,

г. Москва, 2009 г .

Дебют

«За реалистичное отображение повседневности войны»

 

Специальный приз Павла Кулева

Ветеранское жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (17)

 

«Цветок пустыни»,
26 мин.

Автор сценария и режиссер

Таир Алиев Джаббар оглы ;

операторы:

Мушвиг Гасымов, Руфат Керимов ; продюсер Ниджат Гусейнов Адил оглы .

СДФ САЛНАМЕ,

Республика Азербайджан,

г. Баку, 2007 г .

Режиссеру
Таиру Алиеву

«За проникновенный взгляд на героев драматической судьбы»

«Его звали Михайло»,
36 мин.

Автор сценария

Интигам Касумзаде Бойукага оглы ; режиссер Таир Алиев Джаббар оглы;
оператор Алиев Эльшан Гасан оглы ; монтаж Фарид Ахундов Алекпер оглы ; продюсер
Камил Мамедов Имамали оглыю.

СДФ САЛНАМЕ,
Республика Азербайджан, г. Баку,
2008 г.

 

 

Специальный приз «Юное лицо войны»

Ветеранское жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1(18 )

«Рядовой Евгений Родионов» ,
51 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер
Олег Урюмцев;
оператор Олег Бурев;
монтаж Олег Белов .
Студия «ОНЛИ АРТ» ONLY ART ,
г. Москва, 2008 г .

«За создание образа

“Юное лицо войны”»

Специальный приз Бориса Майорова

Ветеранское жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1(19)

«Материнское сердце»,
13 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер

Залина Лакаева ;
оператор Дмитрий Волков ;
монтаж Антонов Константин .

Гуманитарный институт телевидения и радиовещания М.А.Литовчина,

г. Грозный, 2007 г .

«За раскрытие темы самопожертвования»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (20)

«Анапа. 1791-й»,
из цикла «Неизвестные войны России»,

26 мин.

Авторы сценария:
Лола Станкова, Алексей Шишов, Елена Семенова ;
режиссер Виктор Полторацкий ;
операторы:
Игорь Кузич, Руслан Лебедев,
Руслан Шапкин
;
монтаж:
Артем Холод, Сергей Гарькавый ;
продюсеры:
Сергей Бершев, Лола Станкова .

ООО «Прима Нота»,
г. Москва, 2009 г .

Режиссеру
Виктору Полторацкому

«За развитие жанра

историко-просветительского кино»

 

« Укрепление Михайловское. 1840-й »,

из цикла «Неизвестные войны России»,

26 мин.

Авторы сценария:
Алексей Шишов, Елена Семенова
;
режиссер Виктор Полторацкий ;
операторы:
Игорь Кузич, Руслан Лебедев,
Руслан Шапкин
;
монтаж:
Артем Холод, Сергей Гарькавый ;
продюсеры:
Сергей Бершев, Лола Станкова .

ООО «Прима Нота»,
г. Москва, 2009 г .

 

2 (21)

« Призвание спецназ »,

30 мин.

Автор сценария, режиссер,
монтаж, продюсер:

Ирина Мороз;

операторы:
Ирина Мороз, Евгений Антонов.

КЦ «Солдаты России»,

Екатеринбург, 2009 г .

Дебют

«За яркий дебют»

 

Специальный приз
345-го Гвардейского отдельного
парашютно-десантного полка

Ветеранское жюри

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1(22)

«Третья версия Второй мировой войны»,

3 серии
по 26 мин.

Автор сценария и продюсер

Евгения Головня ;
р ежиссер Екатерина Головня ; о ператоры:
Александр Зайцев, Владимир Коротун ;

монтаж Ольга Быкадорова.
ООО «Студия "Золотая Лента"»,

г. Москва, 2008 г .

«За освещение драматических

страниц истории через призму отдельной человеческой судьбы»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1(23)

«Легион»,
39 мин.

Авторы сценария и режиссеры:

Галим Каюмов, Екатерина Толдонова ;
о ператор Валерий Рябов ;
м онтаж Дмитрий Негрук ;
п родюсер Юрий Смирнов.

ООО «СОВИНФИЛЬМ»,

г. Москва, 2007 г .

«За особый взгляд

на исторические события

Гражданской войны
в России»

2(24)

«Цхинвал. Август. Сильные духом»,
55 мин.

Автор сценария и режиссер

Ленгиор Гусов ;

операторы:
Джон Техов, Азамат Кудзиев,

Петр Гассиев ;

монтаж:

Вера Цховребова, Дина Плиева ; продюсер Роберт Кулумбегов .

Телерадиокомпания «ИР»,

Республика Южная Осетия,
г. Цхинвал, 2008 г .

«За отражение
горькой правды необъявленной войны»

-

 

 

Специальные дипломы

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (25)

«Боевой карандаш» ,

46 мин.

Автор сценария Ефим Берлинч ;

режиссер, продюсер Валерий Дьяченко ;

оператор Валерий Селюков ;

монтаж Константин Данилов .

ООО «Урало-Сибирская киностудия»,

Екатеринбург, 2009 г .

«За тонкость

и изящество

в раскрытии темы»

2 (26)

«Лев Толстой, Чечня и мир»,
39 мин.

Автор сценария и режиссер
Анастасия Горюнова-Борисова ;
оператор Валентин Борисов ;
монтаж Юрий Гедерт ;
продюсер Наиль Мансуров ;
Студия «СМ-фильм», г. Москва, 2008 г .

«За развитие межкультурного диалога»

3 (27)

«Михал Сабадах»,
26мин.

Автор сценария, режиссер, оператор

Михаил Ждановский.

РУП «Национальная киностудия "Беларусьфильм"», г. Минск, 2008 г .

Специальный диплом
за ратное братство

4 (28)

«На чужом языке» ,

8 мин.

Автор сценария и режиссер
Евгений Сизиков ;
оператор Евгений Сизиков ;
продюсер Александр Белоусов .

СПбГУКиТ, Санкт-Петербург, 2007 г .

«За емкое кинематографическое отражение морального состояния современного общества»

5 (29)

«Не женское дело»,
32 мин.

Автор сценария, режиссер

Исрафил Сафаров ;

операторы:

Владимир Полянский,
Виталий Пересыпкин
;
продюсер Александр Смолко .

Киностудия «Русский путь»,

г. Москва, 2009 г .

«За создание

выразительного портрета

защитниц Отечества»

6 (30)

«Репетиция»,
52 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер

Сергей Зайцев ;

операторы:

Александр Витвицкий,

Виталий Пересыпкин,

Владимир Полянский ,

г. Москва, 2009 г .

Специальный диплом
за патриотизм и подвижничество

7 (31)

«Части тела»,
39 мин.

Автор сценария, режиссер, монтаж

Мария Кравченко ;

операторы:
Иван Финогеев, Михаил Уралев ;

продюсеры:

Сергей Мирошниченко,
Евгений Григорьев
.

Студия «Остров» (НО), Документальный дом «Первое кино»,

г. Москва, 2009 г .

«За поиск выразительности киноязыка»

 

 

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (32)

«Парад века. Знамя Победы» , 39 мин.

Автор сценария Анна Смольнякова ; режиссер Игорь Холодков ;
журналист Валерия Балабан ;
оператор Михаил Овчинников ;
монтаж Илья Полубелов ;
продюсеры:

Никита Чисников, Евгений Степанов, Михаил Бобровник .

Продюсерский центр А.Кончаловского; Телеканал «Звезда», г. Москва, 2009 г .

«За свежий взгляд
на известное историческое событие»

2 (33)

«Темная ночь»,
39 мин.

Автор сценария и режиссер

Вячеслав Ребров ;
оператор Вячеслав Извеков ;
монтаж Александр Латышенко ; продюсер Татьяна Реброва .

ООО «Киностудия «РУСЬ»,
г. Москва, 2009 г .

«За раскрытие темы

“Песня на войне”»

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (34)

«Не вернувшиеся
с небес»,
70 мин.

Автор сценария и продюсер

Сергей Порошин;

режиссер, журналист, продюсер

Ирина Таболова;

автор слов и музыки, оператор, монтаж

Дэвид Мамедов.

Телекомпания «ИР-инфо»,

г. Владикавказ, 2007 г . Дебют

«За искренность интонации»

 

 

 

Специальный приз Дирекции фестиваля

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (35)

«Сумерки богов»,
63 мин.

Авторы сценария:

Сергей Мирошниченко, Анна Тархова ;

режиссер, продюсер
Сергей Мирошниченко ;

операторы:
Юрий Ермолин, Юрий Кокошкин ;

монтаж ИгорьТвердохлебов .

Студия «Остров», г. Москва, 2009 г .

«За создание фильма-эталона российского

документального кино»

2 (36)

«Цветок пустыни»,
26 мин.

Автор сценария и режиссер

Таир Алиев Джаббар оглы ;

операторы:

Мушвиг Гасымов, Руфат Керимов ; продюсер Ниджат Гусейнов Адил оглы .

СДФ САЛНАМЕ,

Республика Азербайджан,

г. Баку, 2007 г .

«За создание образа

женской любви
и преданности»

3 (37)

«Репетиция»,
52 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер

Сергей Зайцев ;

операторы:

Александр Витвицкий,

Виталий Пересыпкин,

Владимир Полянский ,

г. Москва, 2009 г .

«За воспевание

беззаветного служения Отечеству»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (38)

«Парад века. Знамя Победы» , 39 мин.

Автор сценария Анна Смольнякова ; режиссер Игорь Холодков ;
журналист Валерия Балабан ;
оператор Михаил Овчинников ;
монтаж Илья Полубелов ;
продюсеры:

Никита Чисников, Евгений Степанов, Михаил Бобровник .

Продюсерский центр А.Кончаловского; Телеканал «Звезда», г. Москва, 2009 г .

«За бережное отношение

и популяризацию

исторической хроники»

2 (39)

«Память»,
22 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Кузнецов ,
оператор Александр Кузнецов младший ,
монтаж Елена Небрат ,
продюсер Александр Кузнецов .
Студия «Паломник»,
г. Пятигорск, 2009 г .

«За верность теме «Исторя казачества»

 

 

Специальные призы партнеров фестиваля

Гуманитарный университет

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (40)

«Сумерки богов»,
63 мин.

Авторы сценария:

Сергей Мирошниченко, Анна Тархова ;

режиссер, продюсер
Сергей Мирошниченко ;

операторы:
Юрий Ермолин, Юрий Кокошкин ;

монтаж ИгорьТвердохлебов .

Студия «Остров», г. Москва, 2009 г .

«За самое невоенное военное кино»

Уральское региональное командование
внутренних войск МВД России

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (41)

«Без войны»,
51 мин.

Автор сценария, режиссер, монтаж
Александр Габрильян;
операторы:

Сергей Косенчук, Сергей Пчелинцев,

Александр Габрильян;
продюсеры:

Сергей Мирошниченко,
Александр Балашов.

Студия «Остров», г. Москва, 2008 г .

«За лучший фильм
о внутренних войсках»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (42)

« Призвание спецназ »,

30 мин.

Автор сценария, режиссер,
монтаж, продюсер:

Ирина Мороз;

операторы:

Ирина Мороз, Евгений Антонов.

КЦ «Солдаты России»,

Екатеринбург, 2009 г .

«За лучший фильм
о внутренних войсках»

Номинация

«Любительское документальное кино»

3 (53)

«Без права
на ошибку»
,

13 мин.

Автор сценария Татьяна Межанова ;
режиссер Людмила Чаус ;
операторы:
Александр Копылов, Сергей Лукьянов ;
монтаж Александр Копылов ;
продюсер Владимир Щербина .

Пресс-служба Северо-Кавказского
регионального командования
ВВ МВД России,
г. Ростов-на-Дону, 2007 г .

«За лучший фильм
о внутренних войсках»

 

 

Командование войсками
Приволжско-Уральского

военного округа

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (54)

«Реквием для блицкрига»,
52 мин.

Автор сценария и режиссер

Александр Гузь ;
оператор Андрей Абдракипов ;
монтаж Георгий Краснов ;
продюсер Андрей Разумовский .

ООО «Продюсерская компания
"Фора-фильм М", г. Москва, 2008 г .

«За правдивое отражение

солдатского подвига
в годы

Великой Отечественной войны»

 

Культурный центр

«Солдаты России»

Екатеринбург

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (55)

«Петр Конюх»,
26 мин.

Автор сценария и режиссер

Анатолий Алай ;
оператор Николай Сидорченко.

РУП «Национальная киностудия "Беларусьфильм"»,

Республика Беларусь г. Минск, 2008 г .

«За воспевание казачьей души
в изгнании»

 

Фотошкола «Дизайн-студия " ОК " »

Екатеринбург

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (56)

«Александр Устинов. Забытый дневник»,
34 мин.

Автор сценария, режиссер,
оператор, монтаж

Федор Деревянский;

продюсеры:

Федор Деревянский, Нинель Устинова,

г. Москва, 2009 г .

«За создание
образа

Великой Отечественной войны языком фотографии»

¹

 

Выставки, проводимые в рамках программы фестиваля

 

№ п/п

Название

Дата проведения

Место проведения

1

«Беслан. Кадры Памяти», графика Вадима Цаликова , г. Москва

6–14

декабря

Дом кино, 2-й этаж

2

«Беслан: до и после», фотовыставка Фатимы Аликовой , г. Москва,
в сентябре 2004 г . – фотокорреспондент бесланской газеты «Голос Правобережья»

6–14

декабря

Дом кино, 2-й этаж

3

«Один день Цхинвала», фотовыставка Фатимы Аликовой ,
г. Москва

6–17

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,

конференц-зал, 2-й этаж

4

«Цхинвал. Война. Миротворцы», комплексная выставка муниципального музея Памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета

6–17

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,

конференц-зал, 2-й этаж

5

«Дагестан – 1999-й», фотовыставка Хаджимурата Зургалова ,
Республика Дагестан, г. Каспийск

6–17

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,
конференц-зал, 2-й этаж

6

« Афганистан болит в моей душе» ,

выставка художника ветерана Войны в Афганистане, полковника запаса Павла Кулева

6-25 декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,
отдел литературы на иностранных языках, 4-й этаж

7

« Афганистан – далекий и родной,
близкий и чужой» ,

фотовыставка военного корреспондента
Рауля Фахардо Ортиза,

г. Мехико, Мексика

6–21

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,
отдел литературы на иностранных языках, 4-й этаж

8

«Памирский марш»

Фотовыставка подполковника запаса Николая Белашова , г. Челябинск

6–17

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,
отдел литературы на иностранных языках,
английский зал, 4-й этаж

9

« Дагестан мой, Дагестан »

фотовыставка
Хаджимурата Зургалова
и Руслана Алибекова
,

Республика Дагестан, г. Каспийск

6–17

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка,
конференц-зал, 2-й этаж

 

 

Контакты

 

 

 

Вадим Борисович Белолугов

8-922-110-10-77

vbelolugov@yandex.ru

Вера Александровна Данилова

8 -91 9- 368 - 81- 8 7

danilova@library.uraic.ru


 

ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ СОТРУДНИКИ КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ КНИГА
Разработка и поддержка сайта
дизайн студия D1.ru
Rambler's Top100
Warning: include_once(/home/d1/war-history.ru/www/wedadmin/lib/counter.lib.php) [function.include-once]: failed to open stream: Permission denied in /home/war-history/war-history.br6.ru/www/footer.inc.php on line 113

Warning: include_once() [function.include]: Failed opening '/home/d1/war-history.ru/www/wedadmin/lib/counter.lib.php' for inclusion (include_path='.:') in /home/war-history/war-history.br6.ru/www/footer.inc.php on line 113

Fatal error: Call to undefined function counter() in /home/war-history/war-history.br6.ru/www/footer.inc.php on line 114