ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ СОТРУДНИКИ КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ КНИГА


ВОЕННО-НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ВЫСТАВКИ
КОНКУРСЫ
ДИСКУССИИ И ВСТРЕЧИ
ВоенКом: Военный комментатор (Военно-исторический иллюстрированный альманах)
ПРАВО И ВОЙНА
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ МОНОГРАФИИ
ФОТОАРХИВ (виртуальный музей)
ПЕРВИЧНАЯ ИСТОРИЯ ВОЙНЫ
О ВОЙНЕ ЯЗЫКОМ ИСКУССТВА
ОРГАНИЗАЦИИ - ПАРТНЕРЫ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ
МЫ ПОМНИМ
ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
БИБЛИОТЕКА ИМ. В.Г. БЕЛИНСКОГО
СОО РСВА
CАЙТ ХАБАРОВА ЛЕОНИДА ВАСИЛЬЕВИЧА
САЙТ ГАЗЕТЫ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ
"ЧЕЛОВЕК и ВОЙНА" Всероссийский фестиваль документального кино


ТЕМАТИКА И ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ АЛЬМАНАХЕ "ВОЕНКОМ: ВОЕННЫЙ КОММЕНТАТОР"





На главную / 4 / Всероссийский фестиваль документального кино / Другие страницы

Итоговый пресс-релиз


Скачать >>>

Четвертый

открытый фестиваль документального кино

«Человек и война»

Екатеринбург, 7 - 11 декабря 2010 года

Итоговый пресс-релиз

 

 

В фестивальной программе участвовало:

 

№ п/п

Показатель

Количество фильмов

1

В Первом туре принимало участие:

72

 

Из них:

 

 

в конкурсной программе

55

 

во внеконкурсной программе

17

 

Во Втором туре принимало участие:

54

 

Из них:

 

 

в конкурсной программе

41

 

во внеконкурсной программе

13

География фестиваля

Российская Федерация

Russian Federation

 

Анапа,

Краснодарский край

Владикавказ

Грозный

Екатеринбург

Зеленодольск,

Республика Татарстан

Иркутск

Киров

Курган

Махачкала

Москва

Нальчик

Новороссийск,

Краснодарский край

Полевской,

Свердловская область

Ростов-на-Дону

Санкт-Петербург

Тольятти,

Самарская область

Тосно,

Ленинградская область

Хабаровск

 

 

 

 

Азербайджанская Республика

Azərbaycan Respublikas

Republic of Azerbaijan

 

Федеративная Республика Германия

Bundesrepublik Deutschland

Federal Republic of Germany

 

Мексиканские

Соединенные Штаты

Estados Unidos

Mexicanos

United Mexican States

 

 

Республика Беларусь

Рэспубліка Беларусь

Republic of Belarus

 

Республика Польша

Rzeczpospolita Polska

Republic of Poland

 

Сирийская Арабская Республика

لجمهورية العربية السورية ‎

аль-Джумхури́йя аль-Араби́йя ас-Сури́йя

Syrian Arab Republic

 

Словацкая Республика

Slovenská republika

Slovak Republic

 

Французская Республика

République Française

French Republic

 

Эстонская Республика

Eesti Vabariik

Republic of Estonia

 

.

 

Участники и гости фестиваля

 

Астрид Шульт , режиссер, Германия.

Татьяна Новикова , режиссер, г. Минск, Беларусь.

Ирина Мороз, режиссер, Екатеринбург.

Рауль Фахардо Ортис , военный корреспондент, режиссер, г. Мехико, Мексика.

Дмитрий Федорченко , ветеран боевых действий в Чечне, подполковник запаса, г. Челябинск.

Сергей Роженцев , режиссер, г. Москва.

Александр Слободской , режиссер, Санкт-Петербург.

Александр Шумлянский , режиссер, Санкт-Петербург.

Владимир Лысков , режиссер, г. Киров.

Василий Юмшанов , режиссер, г. Киров.

Олег Филь , режиссер, г. Тольятти, Самарская область.

Валерий Косухин , командир 23-го отряда специального назначения ВВ МВД России, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник, г. Челябинск.

Йозеф Нибеккер , Атташе по вопросам обороны Посольства Германии в России, бригадный генерал.

Вальдемар Функ , секретарь военного отдела Посольства Германии в России.

Михаэл Дирс , помощник Атташе по вопросам обороны Посольства Германии в России, полковник.

Эрик Гальяэрд , Атташе по военным вопросам Посольства Франции в России.

Игорь Сокологорский , Атташе по вопросам культуры Посольства Франции в России.

Пьер Филатофф , Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге.

Организаторы фестиваля  

Управление культуры Администрации Екатеринбурга.

Начальник управления Татьяна Львовна Ярошевская .

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Гуманитарный университет».

Ректор университета профессор Лев Абрамович Закс .

Муниципальный музей Памяти воинов-интернационалистов «Шурави».

Директор музея ветеран Войны в Афганистане полковник запаса Николай Анатольевич Салмин .

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского.

Директор библиотеки Дмитрий Павлович Коробейников .

Центр военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета.

Директор центра Вадим Борисович Белолугов .

Свердловская областная общественная организация инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал».

Председатель правления ветеран Войны в Чечне Гвардии подполковник запаса Евгений Анатольевич Мишунин .

Культурный центр «Солдаты России».

Директор центра ветеран Войны в Афганистане Евгений Владимирович Бунтов .

Уральское отделение Союза кинематографистов России.

Председатель правления Владимир Ильич Макеранец .

 

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Свердловской области

 

Поддержка фестиваля  

Уральское региональное командование внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Командующий войсками генерал-лейтенант Александр Сергеевич Порядин .

Военный госпиталь внутренних войск МВД Российской Федерации.

Начальник госпиталя полковник медицинской службы Виктор Драгошевич Лях .

Государственное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа-интернат Лицей милиции”».

Директор лицея Заслуженный учитель России Владимир Алексеевич Кутырёв .

Уральский институт государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Начальник института генерал-майор Михаил Пантелеймонович Миронов .

Свердловское суворовское военной училище.

Начальник училища полковник Юрий Алексеевич Затонатский .

Уральский государственный педагогический университет.

Ректор университета профессор Борис Михайлович Игошев .

Уральский государственный военно-исторический музей. Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия».

Генеральный директор музея подполковник запаса Сергей Викторович Ворошнин .

ООО «УТК-СТАЛЬ»

Руководитель Виктор Иосифович Селиванов .

Свердловский региональный благотворительный фонд «ТАГАНСКИЙ».

Президент фонда Иван Денисович Вилкин .

Анатолий Владимирович Патрикеев , г. Верхняя Пышма Свердловской области.

Евгений Павлович Тетерин , Екатеринбург.

ЗАО «Золото Северного Урала» компании «Полиметалл» ( Санкт-Петербург ).

Управляющий директор Андрей Викторович Новиков .

Местная общественная организация «Альянс-Франсез Екатеринбург»

Директор Лилия Алмасовна Селезнева .

Научно-культурный Фонд «Фонд Тимофеева».

Президент фонда Николай Иванович Тимофеев .

Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки» по Свердловской области.

Председатель Совета Константин Александрович Лихачёв .

 

 

Площадка фестиваля

СОУНБ им. В.Г.Белинского (Новая Белинка),

Конференц-зал (2-й этаж) и Арт-гостиная (4-й этаж).

 

 

Жюри фестиваля

 

I . Профессиональное жюри

1. Всеволод Сергеевич Киреев – оператор, Екатеринбург.

2. Людмила Петровна Коршик – режиссер неигрового кино Свердловской киностудии, художественный руководитель Творческого объединения «Кинохроника». Лауреат премии «Имперская культура» им. Э.Ф.Володина. Лауреат Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». Лауреат МКФ «Золотой Витязь», «Сталкер», «Семья России», Екатеринбург.

3. Сергей Викторович Роженцев - кинорежиссер, г. Москва.

4. Борис Анатольевич Шапиро - кинорежиссер и кинооператор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Екатеринбург.

II . Ветеранское жюри

1. Павел Дмитриевич Кулев - ветеран Войны в Афганистане, полковник запаса, Екатеринбург.

2. Александр Александрович Левченко - ветеран Войны в Чеченской Республике, полковник запаса, Екатеринбург.

3. Юрий Алексеевич Куксин - ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса, Екатеринбург.

4. Дмитрий Вадимович Федорченко - ветеран Войны в Чеченской Республике, подполковник запаса, г. Челябинск.

5. Федор Андреевич Ледерер – ведущий методист Окружного Дома офицеров Центрального военного округа МО России, полковник запаса, Екатеринбург.

III . Зрительское жюри

1. Сергей Владимирович Липачев подполковник, г. Асбест Свердловской области.

2. Наталья Викторовна Логинова – Специальный корреспондент Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), фотограф, аспирант кафедры теоретической и прикладной социологии УрГПУ, руководитель специальных и имиджевых проектов УрГПУ , Екатеринбург.

3. Сергей Вячеславович Мошкин - доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург.

4. Надежда Евгеньевна Цыпина – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Екатеринбург.

IV . Медиа-жюри

1. Константин Эдуардович Лазуткин независимый эксперт по военным вопросам, полковник запаса, Екатеринбург.

2. Алексей Эдуардович Чечулин – член Союза журналистов России, подполковник запаса, Екатеринбург.

3. Юрий Анатольевич Белоусов специальный корреспондент газеты «Красная звезда» по Приволжско-Уральскому военному округу, подполковник запаса, Екатеринбург.

4. Антон Вячеславович Блажко – заместитель руководителя издательства Санкт-Петербургской академии управления и экономики, майор запаса, ветеран Войны в Чеченской Республике, Санкт-Петербург.

5. Валентин Петрович Лукьянин - литературный критик, публицист. Лауреат литературной премии имени П.П.Бажова. Кандидат философских наук. Являлся членом жюри первого фестиваля неигровых фильмов в Свердловске ( 1988 г .) и ряда последующих фестивалей, который теперь называется открытым фестивалем документального кино «Россия». Многократно был членом (порой председателем) жюри литературных премий имени П.П.Бажова, Н.И.Кузнецова, а также «Русский Буккер». С 1980-го по 1999 год являлся главным редактором журнала «Урал». В настоящее время - заместитель главного редактора и ответственный редактор журнала «Вестник Уральского отделения Российской академии наук. Наука. Общество. Человек», Екатеринбург.

Войну перенес в детстве: с августа 1941 по сентябрь 1943 года с матерью и братом жил на территории, оккупированной немцами (в Брянской области).

IV . От оргкомитета фестиваля

Вера Александровна Данилова – заведующая отделом литературы на иностранных языках Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского, Екатеринбург.

 

В рамках фестиваля состоялись официальные мероприятия

№ п/п

Мероприятие

Место проведения

7 декабря

1

Открытие фестиваля.

Церемония открытия и просмотр фильма
внеконкурсной программы « Свидание с бомбой »,
авторы: Владимир Иванов и Борис Смирнов
(Центр национального фильма, г. Москва, 2005 г .)

Библиотека
им. В.Г.Белинского,

Конференц-зал

11 декабря

2

Презентация фотовыставки

«Images de Russes et des Français dans la Grande Guerre »

«Образы Русских и Французов в Первой мировой войне».

Выставка предоставлена: «Альянс Франсез ­Екатеринбург».

Выставка подготовлена : l'Établissement de communication
et de production audiovisuelle de la Défense (L'ECPAD)

(Агентство по коммуникациям и аудиовизуальной продукции

Министерства обороны Франции)

Библиотека
им. В.Г.Белинского,

Конференц-зал

11 декабря

3

 

Круглый стол

«Реальность войны в реальности кадра.
Журналист и кинематографист на войне и в армии»

 

Библиотека
им. В.Г.Белинского,

Арт-гостиная

11 декабря

4

Закрытие фестиваля :

Награждение победителей.

Просмотр фильма-победителя в номинации
«Профессиональное документальное кино. Портрет на фоне времени» - « Виктор Астафьев. Веселый солдат »
(Андрей Зайцев, г. Москва, 2010 г .)

Библиотека
им. В.Г.Белинского,

Конференц-зал

Программы фестиваля

Все фильмы фестиваля были разбиты на специальные программы. После просмотров зрители смогли встретиться с авторами и героями фильмов, экспертами.

Специальные программы

 

  1. «Гражданская война».
  2. «К 65-летию Победы».
  3. «К 65-летию Победы. Неизвестные десанты».
  4. «К 65-летию Победы. Музы на войне».
  5. «К 65-летию Победы. Судьбы солдатские».
  6. «К 65-летию Победы. Первым делом, первым делом самолеты…».
  7. «Казачья дума».
  8. «Кинематографисты на войне».
  9. «Малоизвестные страницы военной истории».
  10. «Память и традиции».
  11. «Плен: взгляд изнутри».
  12. «Семь футов под килем».
  13. «Солдаты милосердия».
  14. «Солдаты правопорядка».
  15. «Терроризм как он есть».

 

Подробная информация о фильмах фестиваля,
тематических показах и специальных программах на сайте
Центра военных и военно-исторических исследований
Гуманитарного университета:
war-history.ru

Победители

Четвертого открытого фестиваля
документального кино «Человек и война»

 

 

 

Главные призы

Номинация

«Профессиональное документальное кино.

Историческое исследование»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1 (1)

«Ратная палата»,

52 мин.

Авторы сценария:
Виктор Листов, Виктор Лисакович ; режиссер Виктор Лисакович ;
оператор Виктор Доброницкий ;
монтаж Дмитрий Негрук ;
продюсер Александр Суриков .

Кинокомпания «Совинфильм»,
г. Москва, 2010 г .

Главный приз
в номинации
«Профессиональное
документальное кино. Историческое исследование»

Номинация

«Профессиональное документальное кино.

Портрет на фоне времени»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1 (2)

«Виктор Астафьев. Веселый солдат»,

52 мин.

Автор сценария и режиссер
Андрей Зайцев ;
операторы: Иван Финогеев,
Юрий Ермолин, Дмитрий Раков
;
монтаж Иван Горячев ;
продюсер Андрей Зайцев .

Студия «Сентябрь»,
г. Москва, 2010 г .

Главный приз
в номинации
«Профессиональное
документальное кино. Портрет на фоне времени»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (3)

« Адская машина . Сон смертницы »,

45 мин.

Автор сценария и режиссер
Расим Полоскин ;
оператор Олег Крупен ;
монтаж Алексей Бодров .

Производство: Расим Полоскин,
г. Москва, 2009 г .

Главный приз
в номинации
«Профессиональное
телевизионное документальное кино»

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (4)

«Патриоты своего дела»,

11 мин.

Авторы сценария:
Мария Янышевская, Александр Вавилов ;
режиссер Мария Янышевская ;
оператор, монтаж Александр Вавилов . Производство:
Мария Янышевская, Александр Вавилов;

Белорусская государственная Академия искусств, Республика Беларусь,
г. Минск, 2010 г .

Главный приз
в номинации
«Любительское
документальное кино»

 

Дебют

Номинация

«Профессиональный дебют»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1

(5)

«The War Within» ,

Война внутри »),
72 мин .

Автор сценария и режиссер
Astrid Schult ( Астрид Шульт ) ;
оператор
Sebastian Baumler ( Себастьян Баумлер ) ; продюсеры :

Martin Bromser ( Мартин Вромсер ),

Oliver Dressnand ( Оливер Дресснанд ) .

«Filmakademie Baden Wuerhemberg GMBH» ( Баденвюртембергская киноакадемия ),

Federal Republic of Germany ,
Ludwigsburg , 2009 г .

«Лучший

профессиональный
дебют»

 

Приз имени Абдуллы Алишаева

«За мужество и гражданскую позицию»

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

№ п/п

Название фильма

Авторство

Формулировка диплома

1

(6)

«Они живут
рядом с нами»
,

52 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Евтушенко ;
оператор Яраги Хизриев ;
монтаж Джанболат Ширавов ;
продюсер Магомед Курбангаджиев . Кинокомпания «Магафильм»,
г. Москва, 2010 г .

«Героям фильма

"Они живут рядом с нами»

Муслиму Дахаеву
и Сергею Сковородину".

2

(7)

Режиссер Рауль Фахардо Ортис
Мексиканские Соединенные Штаты, г. Мехико

 

Профессиональное жюри

Специальный приз Фестиваля

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1

(8)

«Состояние момента» ,

44 мин.

Авторы сценария:
Ирина Ракитина, Татьяна Гурьянова ; режиссер Александр Гурьянов ;
оператор Александр Соин ;
монтаж Александр Кушнев ;
продюсеры:
Сергей Зайцев, Виктор Москвин .
Киностудия «Русский путь»,
г. Москва, 2010 г .

«Специальный приз профессионального жюри»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1

(9)

«Русский бунт. Бессмысленный
и беспощадный»,

52 мин.

Авторы сценария:
Ирина Залогина, Алексей Товма ; режиссеры:
Елена Соколова, Ирина Прокудина ;
оператор Дмитрий Полубояринов ; продюсер Сергей Зернов .
Киностудия

«Центр национального фильма»,
г. Москва, 2008 г .

«Специальный приз профессионального жюри»

Специальные дипломы

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (10)

«Когда брат
идет на брата»
,
26 мин.

Автор сценария и режиссер
Владимир Василиненко ;
оператор Альберт Самойлов ;
монтаж, продюсер Анна Самойлова . «Дальневосточная киностудия»,
г. Хабаровск, 2010 г .

«За свежий взгляд
на известные события Гражданской войны»

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1 (11)

«Под говор пьяных мужичков» ,
52 мин.

Автор сценария и режиссер
Ирина Бессарабова ;
оператор Андрей Абдракипов ;
продюсер Андрей Разумовский .

Продюсерская компания «Фора-фильм М»,
г. Москва, 2010 г .

«За создание
образа художника
в контексте истории»

2 (12)

«Сестричка Клава.
Урок мужества»
,
57 мин.

Автор сценария и режиссер
Михаил Корнев ;
операторы:
Вадим Дейнеко, Александр Витвицкий ;
монтаж Вадим Дейнеко ;
продюсер Михаил Корнев .
Киностудия «Иркутскфильм»,
г. Иркутск, 2010 г .

«За создание портрета фронтовой медсестры»

3 (13)

«Цхинвал. Послесловие»,
52 мин.

Автор сценария, режиссер, монтаж
Вадим Цаликов ,
оператор Владимир Полянский ;
продюсер Михаил Косырев-Нестеров .
Киностудия «"М"-Фильм»,
г. Москва, 2010 г .

«За верность теме»

 

Медиа-жюри

Специальный приз Фестиваля

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (14)

«Кронштадтский вальс» ,
44 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Слободской ;
оператор Денис Смирнов ;
монтаж Владимир Ольшанский ;
продюсер Максим Кармен .
Киностудия «АРТ-ЭКСПРЕСС»,
Москва, 2010 г .

«Специальный приз медиа-жюри»

2 (15)

«Я увидел палача»,
29 мин .

Автор сценария и режиссер
Наташа Ло (Наталья Лобко) ;
операторы:
Михал Слусарчик, Наталья Павловская, Дмитрий Симонов, Дмитрий Козлов, Наташа Ло ;
монтаж Наташа Ло ;
продюсеры: Наташа Ло,
Кшиштоф Копчински, Мария Фетисова
.
Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Российская Федерация, г. Москва;
Eureka Media,
Республика Польша, г. Варшава, 2009 г .

«Специальный приз медиа-жюри»

Приз Натальи Паэгле

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (16)

«Мой отец ГУЛАГ» ,
63 мин.

Автор сценария и режиссер
Франтишек Палондер ;
оператор Владимир Бискупич ;
продюсеры: Сергей Зернов, Патрик Пашш .

Trigon production S.R.O,
Словацкая республика, г. Братислава; Киностудия
«Центр национального фильма»,
Российская Федерация, г. Москва, 2008 г .

«За постижение истории через судьбу человека»

 

Зрительское жюри

Специальный приз Фестиваля

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (17)

«Дети Солнца»,

18 мин.

Автор сценария и режиссер
Мария Семенцова ;
оператор Дмитрий Могилевский ;
монтаж Андрей Дондуков ;
продюсеры:
Карен Шахназаров, Мария Семенцова . Киностудия «Параджаноф фильм»
при участии киностудии «Мосфильм»,
г. Москва, 2009 г .

«За изобразительный язык»

2 (18)

«Казачий излом» ,

52 мин.

Авторы сценария:
Георгий Краснов, Александр Гузь ; режиссер, монтаж Георгий Краснов ; оператор Андрей Абдракипов ;
продюсер Андрей Разумовский . Продюсерская компания «Фора-фильм М»,
г. Москва, 2010 г .

Специальный приз зрительского жюри

 

Ветеранское жюри

Специальный приз Павла Кулева

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (19)

«Малая Земля. Как это было» ,
43 мин.

Автор сценария Тамара Юрина ,
режиссер, продюсер Олег Бередин ;
оператор Сергей Витько ;
монтаж Сергей Ковальчук .
Производство:
Олег Бередин,
«Новороссийская киностудия», Краснодарский край, г. Новороссийск,
2009 г.

«За восстановление исторической правды, за точный подбор
и монтаж хроникального материала»

Специальный приз «Память»

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (20)

«Живые,
пойте о нас»
,
39 мин.

Автор сценария и режиссер
Людмила Савинкина ;
оператор Андрей Савинкин ;
монтаж Галина Буллах ;
продюсеры: Запир Мирзаев,
Магомед Курбангаджиев
.
Кинокомпания «Ракорд»,
г. Москва, 2009 г .

«За отражение малоизвестных
героических страниц обороны Ленинграда»

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1 (21)

«Куда боялась ступить нога Ангела» ,

52 мин.

Автор сценария, режиссер, монтаж, продюсер Александр Голубкин ;
оператор Андрей Романов .
Студия документального кино «Отражение», г. Курган, 2010 г .

«За создание образа русского солдата»

2 (22)

«Три жизни поэта» ,

52 мин.

Автор сценария и режиссер Юрий Кузавков ;
оператор Сергей Казаков ;
монтаж:
Василий Воронков, Александр Беляев ; продюсер Виталий Ефимов .
Телекомпания «Гамаюн»

по заказу ГТРК «Культура»,
г. Москва, 2010 г .

«За честный фильм
о честном человеке»

Номинация

«Профессиональный дебют»

1 (23)

«За кромкой дня» ,

26 мин.

Автор сценария и режиссер
Антон Хижняков ;
оператор Андрей Быстров ;
монтаж Алексей Гусев ;
продюсер Валентина Хижнякова .
Студия «А-фильм»,
Екатеринбург, 2010 г .

«За операторскую работу»

 

Специальный приз 345-го Гвардейского
отдельного парашютно-десантного полка

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (24)

«Выжили,
чтобы победить!»
,

44 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Слободской ;
оператор Денис Смирнов ;
монтаж Андрей Тимофеев ;
продюсер Михаил Дель .
Видеостудия «ЕВРОПА ТВ»,
Санкт-Петербург, 2009 г .

«За отражение малоизвестных страниц партизанского движения
в Белоруссии»

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1 (25)

«Небо
Абдуллы Насырова»
,
39 мин.

Автор сценария и режиссер
Анна Шишко ;
оператор Антон Завилейский ;
монтаж Александр Стулов ;
продюсер Альфия Чеботарева . Компания «Свой почерк»,
г. Москва, 2009 г .

«За теплый рассказ о герое Великой Отечественной войны»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (26)

«Двадцать третий» ,
40 мин.

Автор сценария, режиссер,
оператор, монтаж
Ирина Мороз .
Культурный центр «Солдаты России», Екатеринбург, 2010 г .

«За рассказ о буднях отряда специального назначения»

Номинация

«Любительское документальное кино»

1 (27)

« Взорванная весна »,

52 мин.

Автор сценария и режиссер

Альберт Самойлов ;
операторы:
Александр Дугин, Александр Князев ;
монтаж, продюсер Анна Самойлова .

Дальневосточная киностудия,
г. Хабаровск, 2010 г .

«За раскрытие темы незаслуженно
забытых защитников острова Даманский»

 

Студенческое жюри

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (28)

«Кронштадтский вальс» ,
44 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Слободской ;
оператор Денис Смирнов ;
монтаж Владимир Ольшанский ;
продюсер Максим Кармен .
Киностудия «АРТ-ЭКСПРЕСС»,
г. Москва, 2010 г .

«Специальный приз "Студенческий выбор"

"За создание позитивного образа военной службы"»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (29)

«In the Face
of Fascim»

(«Они победили фашизм»),

48 мин.

Автор сценария, режиссер, оператор, монтаж, продюсер
Raúl Fajardo .
«Fuego Rojo Producciones»,
Mexico city, Mexico
(Мексиканские Соединенные Штаты),

2010 г .

«Специальный приз "Студенческий выбор"
"За современный интересный способ раскрытия патриотической темы для молодежи"»

Номинация

«Профессиональный дебют»

1 (30)

«Пылающая граница» ,

26 мин.

Автор сценария и режиссер
Татьяна Новикова ;
операторы:
Станислав Никифоров, Дмитрий Позняк ; монтаж Дмитрий Позняк ;
продюсер Александр Тищенко .
Государственный Пограничный комитет
Республики Беларусь, Республика Беларусь,
г. Минск, 2010 г .

«Специальный приз "Студенческий выбор"
"За современный интересный способ раскрытия патриотической темы для молодежи"»

Приз Дирекции фестиваля

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1 (31)

«Девчонки военных лет» ,
12 мин.

Авторы сценария и режиссеры:
Василий Юмшанов , Владимир Лысков ; оператор Владислав Услов ;
продюсер Василий Юмшанов .
ГТРК «Вятка», г. Киров, 2010 г .

«Приз Дирекции фестиваля»

 

Приз зрителей Киномарафона-2010
Открытого фестиваля документального кино
«Человек и война»

1 (32)

«Этот
День Победы…»,

17 мин.

Режиссер Сергей Михеев ;
автор слов Марина Магомедова ;
оператор Магомедбашир Алиев ;
монтаж Сергей Погуляйченко ;
директор Виктория Тушишвили .

Каспий ТВ, г. Каспийск, 2002 г .

Фильм – участник Второго фестиваля

«Приз зрителей Киномарафона-2010 открытого фестиваля документального кино "Человек и война"»

 

Призы партнеров фестиваля

Гуманитарный университет

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1 (33)

Под говор пьяных мужичков» ,
52 мин.

Автор сценария и режиссер
Ирина Бессарабова ;
оператор Андрей Абдракипов ;
продюсер Андрей Разумовский .

Продюсерская компания
«Фора-фильм М», г. Москва, 2010 г .

«За самое невоенное военное кино»

 

Уральское региональное командование
внутренних войск МВД России

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (34)

«Однополчане»,

24 мин.

Автор сценария и режиссер
Татьяна Межанова ;
операторы: Александр Копылов,

Илья Плигин, Николай Синицын,

Сергей Чередниченко ;
звукорежиссер Светлана Адоян ;
монтаж Сергей Чередниченко ;
продюсер Владимир Щербина .
Пресс-служба Северо-Кавказского регионального командования
ВВ МВД России, г. Ростов-на-Дону, 2010 г .

«Диплом II степени
в специальной номинации
"Лучший фильм
о внутренних войсках"»

Номинация

«Профессиональное телевизионное документальное кино»

1 (35)

«Адская машина.

Сон смертницы»,

52 мин.

Автор сценария и режиссер
Расим Полоскин ;
оператор Олег Крупен ;
монтаж Алексей Бодров .
Производство:
Расим Полоскин, г. Москва, 2009 г .

«Диплом I степени
в специальной номинации внутренних войск»

2 (36)

«Двадцать третий» ,
40 мин.

Автор сценария, режиссер.
оператор, монтаж Ирина Мороз . Культурный центр «Солдаты России», Екатеринбург, 2010 г .

«Диплом II степени
в специальной номинации
"Лучший фильм
о внутренних войсках"»

 

Приз ЗАО «Золото Северного Урала»
компании «Полиметалл» (Санкт-Петербург)

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (41)

«Выжили,
чтобы победить!»
,

44 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Слободской ;
оператор Денис Смирнов ;
монтаж Андрей Тимофеев ;
продюсер Михаил Дель .
Видеостудия «ЕВРОПА ТВ»,
Санкт-Петербург, 2009 г .

Режиссеру
Александру Слободскому
(Санкт-Петербург)
«За режиссерское мастерство,
верность профессии
и военной теме»

2 (42)

«Кронштадтский вальс» ,
44 мин.

Автор сценария и режиссер
Александр Слободской ;
оператор Денис Смирнов ;
монтаж Владимир Ольшанский ;
продюсер Максим Кармен .
Киностудия «АРТ-ЭКСПРЕСС»,
Москва, 2010 г .

Исетская линия Оренбургского казачьего войска

Номинация

«Профессиональное документальное кино»

1 (39)

«Казачий излом» ,

52 мин.

Авторы сценария:
Георгий Краснов, Александр Гузь ; режиссер, монтаж Георгий Краснов ; оператор Андрей Абдракипов ;
продюсер Андрей Разумовский . Продюсерская компания «Фора-фильм М», г. Москва, 2010 г .

«За попытку отражения сложных страниц истории казачества»

Номинация

«Профессиональный дебют»

1 (40)

«Николай Туроверов. Страницы жизни» ,

39 мин.

Автор сценария, режиссер, продюсер
Олег Филь ;
оператор, монтаж Евгений Андросов .

Центр казачьей культуры «Ставрополь – город Святого Креста», Самарская область, г. Тольятти, 2010 г .

«Режиссеру Олегу Филю "За служение во имя сохранения и развития казачьей культуры"»

 

Центр военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Историческое исследование»

1 (43)

«Союзники.
Верой
и правдой!»
,
60 мин.

Автор сценария и режиссер Сергей Зайцев ;
операторы: Владимир Полянский (Россия),
Александр Соин
и Ави Абрамов (США);
монтаж Сергей Кузьмин ;
продюсер Александр Смолко .
Частное производство, г. Москва, 2010 г .

«За отражение
в документальном кино СОЛДАТСКОЙ ПРАВДЫ
Второй мировой войны»

Номинация

«Профессиональное документальное кино.
Портрет на фоне времени»

1 (44)

«Полет кавказского орла» ,

20 мин.

Автор сценария Валентина Гуркаленко ;
режиссер Таир Алиев ;
операторы:
Елхан Рустамов, Максим Конавалчук ;
монтаж Валерий Иванов .
Киностудия «Салнаме»,
Республика Азербайджан, г. Баку;

Киностудия «Леннаучфильм»,
Российская Федерация, Санкт-Петербург, 2010 г .

«За воспевание подвига летчика-азербайджанца -защитника Ленинграда»

 

 

Выставки, проводимые в рамках программы фестиваля

 

№ п/п

Название

Дата проведения

Место проведения

1

« Images de Russes et des Français dans la Grande Guerre »

« Образы Русских и Французов
в Первой мировой войне
»

Фотовыставка предоставлена:

«Альянс Франсез ­Екатеринбург»

Выставка подготовлена:

l'Établissement de communication
et de production audiovisuelle de la Défense (L'ECPAD)

(Агентство по коммуникациям
и аудиовизуальной продукции

Министерства обороны Франции)

10 декабря 2010 г . –
31 января 2011 г .

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, 2-й этаж, Конференц-зал

2

« Плен: взгляд изнутри ».

История плена и судьбы военнопленных в войнах
и вооруженных конфликтах ХХ века.

18 ноября –
12 декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,

Новая Белинка, 4-й этаж,
отдел литературы
на иностранных языках, немецкий зал

3

« Цхинвал. Война. Миротворцы », комплексная выставка муниципального музея Памяти воинов-интернационалистов «Шурави» и Центра военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета.
Автор выставки Вадим Белолугов

5–12

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, 4-й этаж,
отдел литературы
на иностранных языках

4

« Дагестан – 1999-й », фотовыставка Хаджимурата Зургалова ,
Республика Дагестан, г. Каспийск

7

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, 2-й этаж, Конференц-зал

5

« Памирский марш »

Фотовыставка подполковника запаса Николая Белашова , г. Челябинск

7

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, 2-й этаж, Конференц-зал

6

« Черно-белая Чечня »

Фотовыставка Александра Заева
(г. Златоуст Челябинской области), Александра Утробина
(г. Сатка Челябинской области),
Игоря Лындина (Екатеринбург),
Александра Зайцева (Екатеринбург), Александра Алова (Екатеринбург)

7

декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, 2-й этаж, Конференц-зал

7

« Журналисты в горячих точках »

Комплексная выставка

5-12 декабря

Библиотека им. В.Г.Белинского,
Новая Белинка, 2-й этаж,
зал прессы

 

Контакты

Вадим Борисович Белолугов

8-922-110-10-77

vbelolugov@yandex.ru

Скачать >>>

 

 

 

 

 

 

 


 

ГЛАВНАЯ О ЦЕНТРЕ СОТРУДНИКИ КОНТАКТЫ ГОСТЕВАЯ КНИГА
Разработка и поддержка сайта
дизайн студия D1.ru
Rambler's Top100
Warning: include_once(/home/d1/war-history.ru/www/wedadmin/lib/counter.lib.php) [function.include-once]: failed to open stream: Permission denied in /home/war-history/war-history.br6.ru/www/footer.inc.php on line 113

Warning: include_once() [function.include]: Failed opening '/home/d1/war-history.ru/www/wedadmin/lib/counter.lib.php' for inclusion (include_path='.:') in /home/war-history/war-history.br6.ru/www/footer.inc.php on line 113

Fatal error: Call to undefined function counter() in /home/war-history/war-history.br6.ru/www/footer.inc.php on line 114